Медиакарта
1:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Флешмоб Дедов Морозов

Флешмоб Дедов Морозов
10:26 | 28 декабря 2012

Открытие центральной ёлки в ландшафтном парке Тобольского кремля нынче было ярким, необычным и «короткометражным», дабы не переморозить тоболяков, собравшихся на праздник.

А может, так и лучше. От долгих площадных представлений народ под­устал. А тут и ёмко, и лаконично, и весело. Изюминкой праздничного мероприятия стало шествие Дедов Морозов и Снегурочек со свитой зверушек – котов, мышей, тигров, белочек… «Откуда их столько?» – шептал на ухо своему другу мальчишка лет девяти, закутанный шарфом так, что только одни глаза и остались. Друг пожимал плечами. А меня так и подмывало сказать мальчишкам, что прибыли Деды Морозы со своими внученьками Снегурочками с крайнего Севера, где морозы покруче наших. Но удержалась, понимаю, что эти всезнающие пацаны в сказку о Деде Морозе уже не верят.

Необычная колонна вступила на Красную площадь. Народ встретил новогодних гостей ликованием. Ведь в предновогодние дни эти сказочные персонажи – главные герои, и их прихода ждут в каждом доме и взрослые, и дети. Ну а герои на сей раз решили пошалить. И устроили танцевальный флешмоб на площади у сцены. Не каждый день увидишь танцующих Дедов Морозов, так что это диво завело публику с пол-оборота. В пляс пустились даже бабульки с внуками.

Приятно было, что радость праздника с тоболяками разделили и «отцы города». Поднявшись на сцену, глава администрации Владимир Мазур и председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников поблагодарили горожан за плодотворный труд на благо родного города, пожелали всем добра, мира, благоденствия и вступить удачно в новый год, который ставит перед нами новые задачи и открывает новые перспективы с хорошим настроением.

А потом все хором кричали традиционное «ёлочка гори», и она вспыхнула разноцветными огнями, которые казались особенно яркими на фоне вечернего неба. И тогда старший Дед Мороз пригласил всех, кто пришёл на праздник в карнавальном костюме сфотографироваться с главами города и весёлой командой Дедов Морозов и Снегурочек.

И вот уже праздник перешёл в новую фазу. Детвора ринулась к ледовым фигуркам. Малыши взобрались в большие сани, в которые был запряжён сам Змей Горыныч. А ребята постарше взгромоздились на самого грозного сказочного персонажа. Наверное, в этот момент они ощущали себя богатырями из русских народных сказок, которым ничего не стоит победить трёхглавое огнедышащее чудище.

На протяжении всех зимних каникул ледовый городок будет встречать гостей – как тоболяков, так и туристов. И хочется верить, что гармония ледового царства сохранится в изначальном виде, что отдыхающие бережно отнесутся к хрупким фигуркам изо льда.

Анна ЩЕРБИНИНА