Медиакарта
18:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые рекорды Учхоза

Новые рекорды Учхоза
13:29 | 18 января 2013
Источник: Красное знамя

Из года в год Учхоз Тюменской сельхозакадемии добивается хороших показателей. Вот и нынче это хозяйство вышло на первое место по надоям молока среди крупных производителей района.

За 2012 год здесь надоили 7691 кг молока на фуражную корову (в прошлом году было 7460 кг). Среди доярок хозяйства самые высокие результаты у Г.А.Быстрицкой (8502 кг), Г.П.Кочегаровой (8320 кг), А.В.Юркиной и Л.Е.Ильиной (по 8360 кг), Т.П.Кучиной (8200 кг), В.А.Бердниковой (8100 кг).

За такими производственными показателями - высокая организация труда, слаженная работа всего коллектива. Всё время существования хозяйства специалисты работают над улучшением продуктивности скота.

Всего в хозяйстве 1800 голов КРС, из них 650 - дойных. В среднем от одной коровы здесь в сутки надаивают 21 литр молока! Но среди учхозовских коров есть и рекордсменки, которые дают по 40-50 литров. Здесь используют линейное доение, одна доярка обслуживает около 50 коров.

Но как бы хорошо не был организован производственный процесс, без хорошей кормовой базы нечего и рассчитывать на высокие надои. Поэтому большое внимание хозяйство уделят заготовке сена, силоса, сенажа, зерна. К слову, здесь применяют современные технологии: сенаж упаковывают в специальную плёнку, используют устройство для плющения зерна. Это позволяет существенно улучшить качество кормов.

Прошедшее лето 2012 года было засушливым, травы уродились плохо, но это никак не отразилось на качестве кормления животных, ведь в хозяйстве сформирован переходящий фонд кормов.

Производству молоку уделяют особое внимание, потому что этот продукт приносит основную прибыль хозяйству. В планах Учхоза - не сбавлять набранных темпов, а, наоборот, из года в год их увеличивать. В основном молоко идёт на Ситниковский молочный завод, там из него производят масло, сливки, сметану, творог ...

Зимой жирность молока 4,1-4,2%, летом чуть ниже. Круглый год коровы находятся в стойле, их основной рацион - в кормушках, но прогулки по свежему воздуху обязательны.

Здесь добиваются неплохих показателей и по выходу телят - 88%. И в этом большая заслуга техника по искусственному осеменению Ивана Зуева. Раньше он работал дояром, но потом сменил профессию. С годами набирался опыта, постепенно росло и его мастерство. Он часто участвует в различных соревнованиях профессионального мастерства и почти всегда становится призёром, но главную победу техник одержал на Российских соревнованиях специалистов по воспроизводству стада.

Не раз занимали призовые места и доярки Учхоза. Галина Быстрицкая тоже была на Российских соревнованиях. И хотя ей не удалось занять призовое место, само участие в этом престижном конкурсе говорит о многом. На ферме она больше двадцати лет. В последние годы получает по 8300-8400 кг молока на фуражную корову. А секрет её успеха прост. Передовая доярка уверена, что без любви к животным на ферме делать нечего. Коровы отзывчивы на доброту и ласку и никогда в долгу не останутся - ответят на заботу высокими надоями. Быстрицкая обслуживает 47 коров, среди них есть и любимицы. Это Рысь, Ария, Сорока, в сутки они дают больше четырёх вёдер молока. За это доярка угощает их пряниками и конфетами (на ферму поступают отходы кондитерского производства).

В.А.Бердникова тоже давно трудится на ферме. Доярка очень опытная, ответственная, внимательная. К каждой корове находит подход - одну побалует лакомствами, другую любовно пожурит. Некоторые её рекордсменки дают 30-40 и больше литров молока в сутки.

Больше 20 лет трудится в хозяйстве главным зоотехник О.П.Румянцева. Приехала в Учхоз после окончания Свердловского сельскохозяйственного института, да так и осталась здесь навсегда. Работала селекционером, потом переквалифицировалась в зоотехники. Ольга Петровна очень грамотный, специалист, хорошо знающий специфику своей нелёгкой работы. Во многом благодаря её усилиям ферма добивается хороших показателей.

Незаменим и Александр Ковязин, зоотехник, начальник животноводческого комплекса "Рощинская ферма". В 2008 году он закончил Тюменскую сельскохозяйственную академию и вот уже четыре года в хозяйстве. В его подчинении около пятидесяти человек - доярки, скотники, ветврач, техник по искусственному оплодотворению... Александр Павлович следит за тем, чтобы все люди были на своих местах, вовремя раздавались корма, коровы были накормлены, подоены. Забот у него много, ведь производственный процесс не остановить ни в выходные, ни в праздники.

В период учебы Александр проходил в Учхозе производственную практику, потом остался здесь работать и нисколько не пожалел о своём выборе. Сельскому парню нравится на ферме, ведь он вырос в деревне и с детства приучен к нелёгкому крестьянскому труду.

Каждый работник на ферме чётко знает и выполняет свои обязанности. В итоге все люди делают одно очень важное дело - производят качественное, полезное молоко, без которого невозможно представить нашу жизнь.

Анна ЖУРАВСКАЯ.