Медиакарта
1:38 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудно, но силы есть

Животноводы подытожили основные показатели своей деятельности в 2012 году. О плюсах и минусах работы отрасли сегодня мы беседуем с главным специалистом управления АПК администрации Ялуторовского района Владимиром ФЁДОРОВЫМ:

- Владимир Николаевич, каковы основные показатели по животноводству за прошедший период, и о чём они свидетельствуют?

- Год выдался непростым. Погодные условия, повлиявшие на работу тюменского агропромышленного комплекса, внесли свои коррективы и в планы животноводов. Не всё сложилось так, как хотелось бы, тем не менее, благодаря усердию, основные показатели производства селянам удалось удержать. До 8163 (+ 438) увеличилось общее поголовье КРС, в том числе 3504 (+ 106) коровы. В запасе - 945 нетелей, что по году должно составить не менее двадцати пяти процентов ввода первотёлок в основное стадо. Неплохой задел для планирования продуктивности дойного стада.

Постарались сохранить позиции в молочном производстве. В 2012 году сельхозпредприятия произвели 19300 тонн молока (+ 264 т к 2011 г.), в среднем по району получено 5665 кг молока от коровы. Улучшены привесы по крупнорогатому скоту. На 105 голов больше получено телят, снижен падёж животных.

Хочется особо отметить, что в полную силу заработал анисимовский свинокомплекс, в котором поголовье свиней увеличилось до семи тысяч, а среднесуточные привесы составляют 369 граммов, получено 473 тонны валового привеса. С восстановлением этого направления животноводства появилось больше возможностей решать вопросы по обеспечению поросятами и свиноматками владельцев сельских подворий, удовлетворять потребности населения в свинине.

- Что можете сказать о работе отдельных предприятий?

- За год наивысшей продуктивности по надоям достиг СПК «Садовод» - 6337 кг молока от коровы. Чуть им уступили животноводы ОАО «Приозёрное», хотя к уровню предыдущего периода среди других предприятий они добились самого большого увеличения надоев на одну корову – 459 килограммов.

Такие хозяйства, как «Шанс», «Петелино», «Зауралье», надоили свыше пяти тысяч килограммов молока от коровы. Хорошо поработал с приобретённым скотом импортной селекции коллектив ООО «Чайка»: средняя молочная продуктивность здесь составила 5832 кг, валовка увеличена на 129 процентов.

Сегодня высокие показатели по надоям получают в Киёво, Кавдыке, Прогрессе. По району среднесуточный надой колеблется в пределах 14,8 кг молока, что на один килограмм превышает прошлогодний показатель, валовка достигает 52 тонн.

- Какие планы у животноводов на этот год?

- Если судить по результатам деятельности в 2012-м, то можно сказать, что у нас созданы благоприятные условия для «рывка» по продуктивности, но есть факторы, которые этого сделать не дадут. В первую очередь это касается кормовой базы: только три предприятия полностью обеспечены своими кормами – «Петелино», «Приозёрное», «Садовод». Из остальных кто-то испытывает недостаток в фураже, где-то не хватает сочных кормов. Особенно беспокоит состояние кормовых запасов в «Зауралье» и «Чайке». Обнадёживает только то, что в целом по району объём имеющихся кормов достаточен, чтобы обеспечить ими всё поголовье до созревания нового урожая.

Конечно, эта проблема скажется на молочном производстве в части увеличения затрат. Тем не менее, думаю, что надои удастся сохранить на высоком уровне.

Ну, а задачи остаются прежними – увеличение производственных показателей животноводства, снижение себестоимости и повышение качества продукции. И в этом направлении мы работаем.

Беседовал

Алексей ГИЛЁВ

Теги: апк