Медиакарта
3:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для сдачи декларации понадобится шоколадка

УФНС России по Тюменской области запустило видеопроект, посвященный заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Вопрос о том, как правильно и быстро заполнить налоговую отчетность – самый популярный в начале года. Разобраться в бланках, листах декларации неподготовленному человеку сложно. Нововведение тюменских налоговиков позволит самостоятельно, и что немаловажно, бесплатно заполнить отчетность.

Для составления декларации зрителю предлагается скачать специализированную бесплатную программу, приготовить документы и… шоколадку, чтобы скрасить процесс составления отчетности.

«Мы постарались сделать урок интерактивным. Можно будет выбрать ту часть, которая интересует налогоплательщика, - отмечает автор проекта Вячеслав Кузнецов, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками. – Например, если человека интересует получение социального вычета, он сможет выбрать именно этот блок информации, не отвлекаясь на условия заполнения блока по имущественным или стандартным вычетам».

На данный момент готова базовая часть урока – для тех, кто до 30 апреля 2013 года обязан отчитаться о своих доходах. В ближайшее время выйдет продолжение видеоурока, посвященное заполнению декларации на получение имущественного вычета.

Проект размещен на официальном сайте УФНС России по Тюменской области в разделе «Декларационная кампания – 2013», а также на официальном канале на видеохостинге Youtube.com.