Медиакарта
23:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор с соседями

Разговор с соседями
09:08 | 22 февраля 2013

Пока течёт вода в квартирах, где нет счётчиков, мы безропотно будем за неё платить

На днях на мой стол легла очередная жалоба. На этот раз от жильцов дома № 10 в 8 микрорайоне по поводу необоснованных начислений за общедомовые нужды. Так уж получилось, что поднятые в письме проблемы напрямую касаются и меня, ведь живу я тоже в этом доме, и откровенный разговор с соседями назрел давно.

В письме мои дорогие соседи адресуют злободневные вопросы управляющей компании ООО «Жилсервис»: «До каких пор нас будут общипывать как кур? Это сколько надо воды техничке, чтобы сделать влажную уборку в подъездах? На дворе зима, клумбы не надо поливать, куда идёт вода тоннами?» Далее авторы письма говорят о том, что у них в квартирах установлены приборы учёта воды, а им ежемесячно за общедомомые нужды доначисляют по три – четыре куба воды.

Доначисляют, не врут. И я тоже, как они, ежемесячно плачу за перерасход воды на нашем доме. Откуда же он берётся? Давайте разбираться.

В нашем доме 120 квартир. Большинство моих соседей сознательные и дисциплинированные люди и вовремя установили приборы учёта. Но 19 не горят желанием их устанавливать. А зачем? Им и так хорошо. На самом деле хорошо, ведь в конце концов они и оказались в более выигрышном положении. Платят за воду по нормативу за каждого прописанного человека в квартире и льют её сколько душе угодно. А то, что по дому получается огромный перерасход, их это не касается, ведь он ложится тяжёлым бременем как раз на сознательных собственников, у кого стоят дома счётчики.

Кстати, о перерасходе. Когда увидела цифры, свидетельствующие о потреблении воды моими соседями, как бы ни была готова ко всяким неожиданностям, меня затрясло. Итак, в январе мы по показаниям общедомового прибора учёта потребили 959,99 куб. м воды. Индивидуальное потребление (показания счётчиков в квартирах плюс норматив, что берётся с 19 квартир) составило 581,92 (кстати, в одном куб. м воды – 100 вёдер). Путём вычитания получаем разницу – 378,07 куб. м, то есть перерасход. Ну ладно, сделаем скидку на январские праздники, когда все мои соседи пребывали дома, но огромный перерасход воды зафиксирован и в декабре – 268, и в ноябре – 192. Конечно, никакой техничке, если даже она каждый бы день мыла полы в подъездах, нереально вылить столько воды.

Так кто же тогда методично из месяца в месяц ворует у нас воду? Каждый собственник в нашем доме знает, что именно в тех квартирах, где не установлены приборы учёта воды, зачастую вместо одного прописанного человека проживает три, а то и пять. В ходе разбирательства по этой жалобе также стало известно, что в одной из квартир не прописан никто, но она регулярно сдаётся квартирантам. Надо ли напоминать, что они ежедневно пользуются водой, а хозяин ни копейки не платит за неё. Между тем потреблённая вода регулярно изо дня в день учитывается общедомовым прибором учёта и идёт в разницу от индивидуального потребления. Другой пример. В восьмом подъезде одна квартира превращена в гостиницу. Сейчас там, говорят, живёт цыганская семья. Не уверена, что там установлены прибора учёта – хозяину ведь не выгодно.

А теперь, мои уважаемые соседи, давайте посмотрим правде в глаза и зададим себе вопрос: «Кто ворует у нас воду, и за кого мы платим?» И будем безропотно платить, пока мы, а не управляющая компания, не наведём у себя порядок. «Почему мы?» – спросите вы опять. Мы, потому что собственники и должны отвечать за свой дом, в том числе и за лишние, совсем не малые, кубы потреблённой воды.

После того, как была уже написана эта статья, я встретила на улице соседку. Поговорили о внуках, а потом разговор плавно перетёк на необоснованные, на её взгляд, платежи. Я почти дословно пересказала ей изложенные в статье факты, а в ответ услышала: «Но управляющая компания и тобольский филиал ОАО «Тепло Тюмени» что- то ведь должны делать, чтобы мы не платили за перерасход воды!»

– А они-то здесь при чём? Ведь это жильцы нашего дома льют воду, и приборы учёта исправно фиксируют, сколько её расходуется на доме, – тут уж я выхожу из себя. – Опять двадцать пять! И заново начинаю растолковывать.

«Тепло Тюмени выставляет счёт нам, собственникам, по количеству потреблённой воды. Им без разницы, кто расходует такое огромное количество, главное, чтобы за неё платили. Не они, а мы, собственники, должны раз и навсегда решить для себя: будем и дальше продолжать платить «за того парня» или?..

Для начала хотя бы попробуем пройтись с комиссией по этим 19 квартирам. Представители и управляющей компании, и «Тепло Тюмени» согласны принять участие в совместном рейде по выявлению там незаконно проживающих людей. Акты, составленные по результатам посещений, заставят хозяев рассчитываться за потреблённую воду по полной.

Следующий шаг – общее собрание, куда необходимо пригласить тех собственников, кто безбожно ворует у нас воду, и попробовать заставить их установить приборы учёта. Тем более и управляющая компания ООО «Жилсервис» готова пойти нам навстречу – взять на себя установку счётчиков и предоставить 19 собственникам возможность рассчитаться за них в рассрочку.

Нам не нужно ждать 1 июля, когда по Федеральному закону № 261 в каждой квартире должны будут стоять счётчики, ведь до этого ещё сколько воды утечёт!

Вера ХОХЛОВА Евгений КРАН (рис.)