Медиакарта
21:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армейский быт ей знаком не понаслышке

Тамара Александровна Бондарева своим праздником считает не только 8 Марта, но и 23 февраля, потому как служила в воинской части. Но обо всём по порядку.

После окончания ялуторовской школы № 3 девушка от-училась в Голышмановском педагогическом училище на учителя начальных классов, вскоре вышла замуж за ялуторовчанина Владимира Бондарева. Но так уж сложилось, что по профессии так и не работала, а устроилась в воинскую часть 42313 (автомобильные войска), которая располагалась в нашем городе. В 1998 году, когда здесь уже были инженерные войска, поступила на службу в должности начальника автомобильного склада. Когда в 2002-м часть расформировали, продолжила служить в Алтайском крае, а через два года вернулась в родной Ялуторовск. Здесь, как и полагается военнообязанному человеку, сразу пошла в военкомат, чтобы встать на учёт. Вот тут-то военком А. Г. Сидоров и предложил Тамаре Александровне попробовать поработать у них. Взвесив все «за» и «против», согласилась и трудится здесь до сих пор. Сначала была начальником отдела по призыву на военную службу по контракту, а сейчас - в составе отделения подготовки, призыва и набора граждан на контрактную службу.

- Т. А. Бондарева - ответственный, добродушный, исполнительный и отзывчивый человек. То, что от неё требуется, выполняет в срок. Порой даже не считается с личным временем, - так говорит о коллеге начальник военкомата А. Н. Рыжков.

И это действительно так. Если идёт призывная кампания, то её рабочий день может начаться с раннего утра и продлиться до позднего вечера. Ведь нужно многое успеть: и явку новобранцев на медкомиссию обеспечить, и вместе с сотрудниками ОВД «уклонистов» разыскать…

Про таких, как Тамара Александровна, говорят: «Человек с активной жизненной позицией». Сидеть в свободное время на диване перед телевизором - это не про неё. Зимой в выходные дни любит покататься на лыжах, вечерами посещает тренажёрный зал или бассейн, а утром на работу обязательно ходит пешком - тоже разминка. С приходом лета «превращается» в заядлую огородницу. Выращивает овощи и цветы (особенно любит розы, пионы и лилии). Но и это ещё не всё. Если выдаётся свободная минутка, не прочь сесть за вышивку или вязание.

Т. А. Бондарева - мама двоих уже взрослых сыновей. Старший Сергей живёт в Ялуторовске, занимается предпринимательством. Владимир уехал в Ханты-Мансийск, где трудится в ОВД. У обоих есть семьи, дети. Так что Тамара Александровна ещё и счастливая бабушка. Здешние внуки - Андрей (он уже студент аграрного колледжа) и полуторагодовалая Сашенька часто навещают бабушку. Вот и 8 Марта обязательно придут её поздравить.

Светлана НЕЧАЕВА

Фото автора