Медиакарта
19:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот город нам снится

**Жительница Тольятти, весьма романтическая дама, в ответ на мои стенания по поводу постоянного ремонта тобольских дорог и равнодушия населения к озеленению придомовых территорий бесцеремонно оборвала: «Если бы вы побывали у нас, где перекопано и разрыто так, что ни пройти, ни проехать, то, вернувшись обратно, благодарили бы Бога или свою администрацию за такие дороги и клумбы с цветниками. Поверьте, город ваш прекрасен! На комплименты гости Тобольска и туристы не скупятся. Тем не менее, несмотря на сложившийся положительный имидж, мы хотим видеть свой город… Каким? С этим вопросом мы вышли на улицу.

Игорь Волегов, авто-слесарь:

– Шли с сыном по 8 микрорайону, а мимо детской площадки не смогли пройти. Сын попросил: «Пап, ну можно я поиграю здесь хотя бы полчаса?» Уже час прошёл, а я его не могу увести. Вот вы спрашиваете: «Каким я вижу Тобольск?» Ответ на поверхности. Городом, где хорошо и комфортно детям, чтобы такие площадки, и не одна, были везде.

А ещё, на мой взгляд, у нас мало цветов. На центральных улицах ещё более-менее, но в микрорайонах, посмотрите, пусто. Этим, я считаю, должны заниматься управляющие компании. Недавно я месяц прожил в Тюмени, и, глядя на то, как там убирают, каждый день поливают цветы, даже позавидовал. Такого у нас ещё нет.

Нина Степанова, директор салона «Совершенство»:

– У меня дочь закончила хороший, престижный вуз, а вот с трудоустройством – проблемы. Если город не будет предоставлять рабочие места молодёжи, вряд ли можно говорить о его дальнейшем развитии.

Другая и совсем не маловажная проблема – зоны отдыха. Я не говорю о кафе и ресторанах, их у нас достаточно. Речь идёт о местах отдыха для детей. Давайте вспомним: кроме скрипучего чёртового колеса, куда трезвый человек вряд ли посадит своего ребёнка, в общем, и сводить-то их некуда. А сколько в городе спортивных школ? Оздоровительных секций для разновозрастного населения? То-то.

Я всегда удивляюсь недальновидности ландшафтных дизайнеров, архитекторов, когда прохожу по 10 микрорайону, где на несколько гектаров простирается зелёная зона. Если её облагородить, на худой конец, вычистить, убрать сухостой, проложить дорожки, поставить скамейки, разбить клумбы, вот вам и парк для отдыха.

А ещё я хочу, чтобы на улицах города было больше улыбчивых, красивых и ухоженных женщин. А это, уверена, будет только в том случае, если их не будет беспокоить мысль, куда же муж устроится на работу и как прокормить семью?

Ольга Иванова-Петрова, специалист МУП «Архитектура и градостроительство»:

– Я приехала сюда с комсомольско-молодёжным отрядом «Корчагинец» и стала участником великой стройки – Тобольского НХК. А вместе с ним рос вширь и ввысь, хорошел на глазах город, ставший для нас вторым домом. Сегодня мы можем гордиться им. И всё же во многих микрорайонах разбитые дороги, где-то есть не благоустроенные дворы. Я надеюсь, что последние веяния – снимать асфальт только методом фрезерования и земляные работы производить только с разрешения комитета по архитектуре и градостроительству – принесут свои плоды.

**Валентина Беспалова, депутат городской Думы по избирательному округу № 9:

** – У каждой хозяйки – свой метод уборки: кто-то начинает с кухни, другая довольствуется вытиранием пыли и мытьём полов. Для меня важно, чтобы обязательно было чисто в углах. Да, чужой глаз и не заметит, но я-то знаю, что там больше всего пыли. Это касается нашего родного Тобольска. На главных улицах, определенных как туристический маршрут, уже красиво, но очень хотелось бы, чтобы прибрали и в углах, то есть в микрорайонах.

Конечно же, меня волнует и состояние подъездов, и то, как молодое поколение относится к труду тех же дворников, уборщиц. Воспитание – наука трудная. И как бы ни препирались учителя с родителями, желая переложить ответственность за воспитание детей друг на друга, на мой взгляд, изначально все идет из семьи. И если к вашему сыну или дочери приходят друзья, не оставляйте их общаться на площадке, пригласите лучше в дом. Тем самым вы сможете проконтролировать, чем занято ваше чадо, а также будете уверены, что на площадке не будет пустых бутылок из-под пива, лузги от семечек. Начать надо с малого – с самого себя.

Комментарий председателя комитета по архитектуре и градостроительству Евгения Талипова:

– Знаменитое высказывание Михаила Ломоносова о том, что богатство нашей страны будет прирастать Сибирью, остаётся справедливым и через два с половиной столетия. Достаточно упомянуть о сибирских лесах, месторождениях нефти. Сюда я причисляю и развитие древней столицы Сибири – Тобольска. Строительство и запуск на полную мощность нового производства «Полимер» позволит говорить о громадных перспективах. Это даст, в первую очередь, возможность открыть дополнительно ещё 500 рабочих мест, позволит продолжить застройку 7 «а» микрорайона жилыми домами для работников завода и иностранных строителей, которые приедут помочь нам в строительстве и дальнейшей эксплуатации завода. Город, и это я могу заявить смело, годиков эдак через три-пять изменится ещё больше. Лучше станут дороги, благоустроеннее и ухоженнее микрорайоны. Похорошеет и сильно изменится подгорная часть: очистят русло речек и благоустроят прибрежные районы. Нижний посад становится инвестиционно интересным участком со строительством новых жилых кварталов вплоть до улицы Дзержинского.

Серьезное внимание будет также уделено социально значимым объектам. Сюда войдут реконструкция драматического театра, начнёт функционировать новый загс, распахнёт двери после реконструкции ДК «Синтез». Появятся новые торговые цент-ры: с несколькими кинозалами в 7  «а» микрорайоне, «Евразия» в 6 микрорайоне – рядом с ДК «Синтез», за рынком «Северным» – торгово-развлекательный комплекс «РИО», а в микрорайоне Защитино – новый торговый центр «Стройматериалы». Конечно, будут строиться и жилые дома. Завершится строительство жилого массива в 7 микрорайоне, застроятся и 12 микрорайон (за 7 «а» микрорайоном) и микрорайон Защитино, южная часть.

Подготовила Вера Хохлова