Медиакарта
20:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КТО найдёт управу?

Тобольское отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства отметило 11-ую годовщину со дня своего образования.

Это кажется, что у службы длинное и незнакомое название. На самом деле мы на каждом шагу сталкиваемся с деятельностью отделения. Шагнул – и в мусор? Статья 1.4 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, штраф от пятисот рублей. Если ваше ухо оскорбила брань – пишете заявление, находите свидетелей, и карман «оратора» худеет на пятьсот руб-лей. Шумят соседи? Если они наигрывают на фортепиано или просто сверлят стену в неположенное время (после 23.00), им положен законный штраф от двухсот рублей и выше. Правда, ПРиАЗ сталкивается порой со случаями, когда не выносящие друг друга соседи пишут кляузы друг на друга, но это выясняется уже при сборе доказательной базы. На каждое нарушение найдётся своя статья – на распитие спиртных напитков в общественных местах, на превращение тех же общественных мест в общественные туалеты (а после распития крепких напитков это у нас сплошь и рядом), на мелкое хулиганство, на мойку машин во дворах и детских площадках... Проживание без регистрации, нарушение покоя граждан, парковка на детских площадках, должники, забывшие о штрафах, и даже пешеход, не заметивший «зебру», – всё это сфера интересов ПРиАЗа, работающего с информацией, поступившей из дежурной части.

И если уж получил штраф, лучше оплатить немедленно: не оплаченный в течение 30 дней штраф позволяет принять решение о привлечении к административной ответственности и удвоении наложенного наказания. Или арест до 15 суток. При этом должник встречает препоны на пути оформления документов на выезд за границу, а информация о неисполнении административного законодательства может получить ненужную огласку на работе.

Но деятельность ПРиАЗа не ограничивается только административной практикой. Второе направление работы отделения – потребительский рынок. Помнят ещё сотрудники отдела и войну с самогонщиками, и тяжёлый период борьбы с рынками «Южный» и «Северный»: ежедневные проверки выявляли до 15-20 правонарушений! А ведь это наши с вами, покупатели, права нарушались! Тут – товар с истекшим сроком годности, здесь – обман потребителя, там (да и почти всюду) – контрафактная продукция, попросту говоря – подделки. Бывший начальник отделения Анатолий Байрак отмечает, что после 2006 года вал контрафактной продукции понемногу схлынул и на сегодняшний день не имеет такого массового характера.

Сейчас ПРиАЗ встаёт на защиту потребителя в основном от некачественного алкоголя, ДВД-подделок, товаров известных марок, которые на самом деле отношения к этим самым маркам не имеют; выявляет экономические преступления, наказание за которые прописаны уже не в административном кодексе, а в уголовном. Впрочем, каждый из нас сам волен выбирать – удовлетворяться качеством товаров и услуг или нет. А если недоволен – обращайся в ПРиАЗ, отделение работает только по заявлением граждан.

Марина МИЛОВА