Медиакарта
20:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заабрамка и качество жизни

В школе № 15 состоялась отчётно-перевыборная конференция территориального общественного совета жителей избирательного округа № 20, в народе именуемого Заабрамкой.

На неё было делегировано 35 человек (всего в округе проживает 1356 человек). Плотность населения невелика, а вот география весьма обширна – от улицы Ершова до Иртыша.

Объясняется это тем, что территория, за небольшим исключением, находится под индивидуальной жилой застройкой.

Психология частника зиждется на хозяйском подходе к вопросам, касающимся благоустройства. Создание же ТОСа говорит о том, что жители Заабрамки проявляют свою гражданскую активность и отлично понимают, что их голос услышат, да и возникающие проблемы легче решать сообща.

На конференции перед делегатами отчитался депутат по 20 округу Саит Хисматулин, с которым совет общественности работает в тесном контакте. Саит Заирович рассказал о стратегии, которой он придерживался: собирал наказы и старался по возможности, чтобы они были включены в целевые программы. «Проблем, как и во всём нижнем посаде, предостаточно, – сказал депутат. – Это и газификация, и водоснабжение, и дренаж, и уличное освещение, и ремонт дорог, и строительство детских спортивных площадок…»

Акцент Хисматулин сделал на создании на базе школы № 15, директором которой он является, культурно-спортивного центра микрорайона. Проект осуществлён благодаря поддержке правительства Тюменской области и администрации города. Сегодня здесь функционируют актовый зал на 300 посадочных мест, стандартный спортзал, этнокультурный центр.

С отчётом о деятельности ТОСа выступила его председатель Галина Дробышевская. «Мы ставили перед собой задачу улучшить условия жизни и быта населения За-абрамки, – сказала Галина Николаевна. – Поддержку наши инициативы находили на разных уровнях власти». Что-то тосовцам удалось. А что-то и нет. И над этим предстоит поработать вновь избранному совету общественности из семи человек и его новому председателю Нине Мавлютовой.

Анна Щербинина