Медиакарта
5:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во саду ли?

Проблема дефицита мест в детских садах обсуждалась во время июньской рабочей поездки губернатора Владимира Якушева

До начала совещания в муниципалитете заместитель губернатора Наталья Шевчик, курирующая в правительстве региона социальные вопросы, посетила ряд дошкольных учреждений, в том числе сады №№ 40, 46, 48, 51.

В целом впечатления от увиденного остались положительные. Заведующих детсадами замгубернатора назвала хорошими хозяйками, умеющими создать уют и достойные условия для воспитания и обучения маленьких тоболяков.

Возвращаясь к проблемной теме, она констатировала: в очереди на места в детских садах Тобольска 2 тысячи человек. Это приличная цифра на стотысячный город. Задача на ближайшие несколько месяцев – сократить список очередников на тысячу, то есть изыскать дополнительно тысячу мест. Путей решения проблемы несколько. Одна из мер – возвращение в собственность муниципалитетов бывших зданий детских садов. Здесь исполнительной властью рассматривается ряд вариантов, и все имеют шансы на благополучный исход. Оптимизация имеющихся площадей в 11-ти садах, в частности, переоборудование спортивных залов в группы (в 90-е годы шёл обратный процесс), даст дополнительно 270-280 мест. Здания бывшей детской инфекционной больницы (Уватская, 24) и коррекционной школы (7 микрорайон) подлежат реконструкции в 2011 году с последующим размещением в них учреждений дошкольного образования на 240 и 160 мест. Нельзя сбрасывать со счетов и школу-интернат № 1, где есть условия и возможности открыть детсад на 100 воспитанников. Более проблемной в плане обеспечения потребностей по дошкольному воспитанию выглядит территория нижнего посада. Выход, по словам главы администрации Ивана Оленберга, один – строить новое дошкольное учреждение. Сейчас областью и городом рассматривается финансовая возможность возведения детских садов в подгорье и 3 «б» микрорайоне.

– Совокупность всех перечисленных мер, – подытожила Наталья Шевчик, – станет существенным рывком в решении проблемы, даст возможность максимально удовлетворить потребности тоболяков, реализовать их конституционное право на доступное дошкольное образование.

Лариса Пешкова Юрий ПОПОВ (фото)

Теги: Семья