Медиакарта
21:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Утраченная память

Вот уже 10 лет прошло с того памятного события, когда Тобольск посетил Глава государства Владимир Путин. Тогда наш исторический город был особо выделен из ряда других сибирских и заслуженно получил статус развивающегося туристского центра Западной Сибири. Действительно, Тобольску есть что показать, чем удивить и привлечь внимание. Пора проанализировать, всё ли делается для этого? Увы, нас ждёт разочарование.

Присмотритесь внимательно к объектам культурного наследия – домам, сданным после реставрации. С женской гимназии (школа № 1) после капитального ремонта в 2002 году исчезла мемориальная доска о том, что в «апреле – мае 1918 года здесь находился Исполком большевистского совета, комитет РКП(б) во главе с И.Я. Коганицким и редакция местной газеты «Известия».

Удивительно, как могла бесследно пропасть мемориальная доска со здания школы, где так трепетно чтут память о прошлом этого учебного заведения? Прошло 10 лет, но никто так и не обеспокоился этой утратой. На женское епархиальное училище (в прошлом – здание школы № 13) по улице С. Ремезова, 11, не возвращена мемориальная доска с текстом: «Здесь с 1932 по 1941 год учился Герой Советского Союза Г.Н. Кошкаров». Осенью 2009 года на новое здание школы № 13, построенное в 60-е годы прошлого (ХХ-го) века была установлена доска: «Здесь учился Герой Советского Союза Кошкаров Григорий Никифорович 1924–1943 гг.». Но это не соответствует действительности. Почему педагогический коллектив школы, зная, что этого здания в далёкие 1930–1940 годы здесь не было, отнеслись к установке доски так безответственно?! Доску установили, но не там, где нужно. Что мешало вернуть её на женское епархиальное училище? Или память избирательна – учился в школе № 13, а где это было, неважно. И горечь досады от такого формального подхода к делу не покидает земляков, знающих доподлинно историю родного города.

В июле 2011 года после реставрации распахнул двери Дом купцов Корниловых по улице Мира, 9. Здесь разместились тобольские мировые судьи и музей истории судебной системы Западной Сибири. До реставрации на стене здания висела мемориальная доска, которой теперь больше нет. Она гласила: «Здесь в октябре 1919 года помещался штаб 3-й бригады 51-й дивизии В.К. Блюхера. С ноября 1919 по май 1920 года – Тобольский уездный Военревком».

Революционные события, происходящие в стенах этого дома, благополучно забыты. И мемориальная доска теперь тоже где-то на свалке истории.

Похвально, конечно, что вспомнили 1913 год. Тогда дети Корниловых разъехались из дома, и хозяйка Феликитата Васильевна сдала помещение в аренду под окружной суд. Только странное дело получается: одни события помним, другие, увековеченные нашими предшественниками в камне, – легко забываем. Думаю, доска утрачена от бесконт­рольности и полного безразличия заказчика, принимающего объект после реставрации. Да и кому сейчас принимать? Городская инспекция по охране памятников упразднена в Тобольске в июне 2001 года. В нашем городе в течение 15 лет прожил в ссылке именитый иностранец Юрий Крижанич, 1618 года рождения. Здесь он написал интереснейшие сочинения о Сибири, по философии, политэкономии, языкознанию. Он создал новый всеславянский язык. Это был первый в Европе труд, посвящённый сравнительной славянской грамматике. Деревянная изба, в которой жил хорватский учёный и лингвист, стояла на месте старой губернской типографии в кремле. Рядом с Дворцом наместника. Построена она была в 1820 году. Сегодня там разместилась администрация музея-заповедника. А раньше здесь печатали газеты, в том числе и «Тобольскую правду». Мемориальную доску в честь Юрия Крижанича открыли в июне 2005 года. Укрепили её на стене типографии при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Хорватии в Российской Федерации.

Через три года доски на месте уже не было. При очередном ремонте здания доска была утрачена. Старая мужская гимназия по улице Р. Люксембург, 14, долгие годы имела три мемориальные доски. Они повествовали о том, что в этом доме в детские годы жил композитор А.А. Алябь­ев; работал директором гимназии И.П. Менделеев – отец великого учёного; учились и работали П.П. Ершов, художник А.П. Шелутков, учился Д.И. Менделеев вместе с сыновьями декабриста А.И. Анненкова.

В настоящее время на здании нет ни одной мемориальной доски. Хотя совсем недавно, 14 сентября 2009 года, комитет по туризму установил новую доску в правом углу центрального фасада в честь Д.И. Менделеева. Сегодня на её месте пробита дверь с навесным козырьком. Доски как не бывало.

В никуда канули многие доски, в том числе и вместе с домами: по улице Ленина, 21, где жил воспитанник декабристов, художник-демократ М.С. Знаменский. Другой дом с мемориальной доской по улице Мира, 7. Там находилась редакция газеты «Известия». Негоже историческому городу страдать такой расточительностью. Теряем самое дорогое – память.

Галина КОНДАКОВА Юрий ПОПОВ (фото)

Это письмо было отправлено в комитет по культуре и туризму г. Тобольска. На наш официальный запрос пришёл ответ.

Наталья Журавлева, начальник отдела по охране и эксплуатации памятников комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска:

«Проблема сохранности памятных и мемориальных досок является актуальной для нашего города.

Установка, содержание, использование и сохранение всех объектов монументального искусства на территории Тобольска регулируется «Положением о порядке установки объектов монументального искусства на территории муниципального образования – городской округ город Тобольск», утвержденным решением Тобольской городской Думы от 27 марта 2007 года № 46 (в ред. от 31.05.2011).

Большая часть упомянутых в статье Г. Кондаковой мемориальных досок исчезла до принятия данного положения. Причина их утраты в том, что названные мемориальные доски не были официально закреплены за собственниками объектов.

Во избежание подобных ситуаций в «Положении о порядке установки объектов монументального искусства...» был включён пункт о балансодержателе вновь устанавливаемых памятных досок. Поэтому новые мемориальные доски, прошедшие этап утверждения на заседании комиссии по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства в городе, находятся под присмотром заинтересованных лиц, заботящихся об их сохранности. Так, мемориальная доска, установленная в 2009 г. на здании мужской гимназии по адресу ул. Р. Люксембург, 14, согласно процедуре, обозначенной в положении, была закреплена за комитетом по туризму. Здесь в настоящее время она и хранится и будет возвращена на фасад здания гимназии после окончания реставрационных работ.

На сегодняшний день комитетом по культуре и туризму ведётся перечень мемориальных досок и информационных надписей Тобольска. Отделом по охране и эксплуатации памятников комитета по культуре и туризму проводится работа по выявлению балансодержателей всех мемориальных досок.

В результате деятельности по упорядочению сведений, содержащихся в перечне, также было выявлено несоот­ветствие текста мемориальной доски на здании школы № 13 исторической действительности. Вопрос о возможности переноса данной мемориальной доски с целью соблюдения исторической достоверности находится на стадии рассмотрения.

Предпринимаемые комитетом по культуре и туризму меры, а также соблюдение процедуры установки объектов монументального искусства, означенной в «Положении о порядке установки объектов монументального искусства...» (размещено на портале http://www.kulturatob.ru в разделе нормативные документы), безусловно, помогут решить вопрос сохранности памятных знаков на территории города».