Медиакарта
21:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инструкция по тающему льду

В редакции «Тобольской правды» побывала сотрудник службы обеспечения безопасности на воде Надежда Чикова. И наш разговор с ней был посвящён вопросам безопасного поведения на льду, что сегодня крайне актуально.

– Надежда Вениаминовна, с приходом долгожданной весны возникает вопрос: как себя правильно вести на водоёмах, которые пока ещё скованы льдом?

– В конце марта – начале апреля прочность льда резко уменьшается. Меняется его структура. При температуре минус 5 градусов – 0 градусов он превращается из монолита в более рыхлую и, следовательно, менее крепкую массу. Любителям зимнего отдыха на водоёмах, как и пешеходам, чтобы не провалиться под лёд, следует в это время быть более внимательными и следовать правилам безопасности.

– Что, согласно правилам, делать категорически запрещено?

– Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Родителям не стоит отпускать на лёд детей без присмотра. И, уж конечно, людям в состоянии алкогольного опьянения не место на льду, так как они неадекватно реагируют на опасность и в случае возникновения чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

– Какие советы вы дадите тем, кто в это время всё же оказывается на льду?

– В целях безопасности при переходе реки надо пользоваться специально оборудованными ледовыми переправами, а не искать более короткие пути, как это зачастую делают жители Левобе­режья; при переходе водоёма группой необходимо соблюдать дистанцию в 5 – 6 метров; не мешает взять с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой петлёй и грузом на конце, который поможет в спасении провалившегося в воду товарища; рюкзак или ранец следует весить на одно плечо, чтобы в случае чрезвычайной ситуации от него было легче освободиться; переходить водоёмы там, где нет ледовых переправ, лучше всего на лыжах.

– Рыбаки – одержимый народ, вот уж кого никакой опасностью не испугаешь. И всё же, какие рекомендации вы можете дать любителям подлёдной рыбалки?

– Они должны помнить, что снаряжение, которое они берут с собой, утяжеляет их вес чуть ли не в полтора раза. А, следовательно, с наступлением весенней оттепели им следует быть предельно осторожными. Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки; предупредить родных, куда идут рыбачить, указав точное место; не ходить на подлёдную рыбалку по одному; осторожно спускаться с берега (в местах соединения льда с сушей могут быть трещины); не выходить на тёмные участки льда (они быстрее прогреваются на солнце и естественно быстрее тают; проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но ударять ею лучше не перед собой, а сбоку; к другим рыболовам, сидящим у лунок, подходить не ближе чем на три метра.

Анна ЩЕРБИНИНА