Медиакарта
12:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбное меню под вопросом

Рыбное меню под вопросом
14:54 | 03 апреля 2013
Источник: Красное знамя

Рост заболеваемости описторхозом в Тюменском районе стал поводом для обсуждения на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Тюменского района и выработке мер, направленных на изменение ситуации.

Не только «столичный», но Тюменская область в целом в числе «лидеров» по заболеванию в стране. Регион – четвёртый по числу выявленных больных – после Томской области, ХМАО – Югры и ЯНАО. По данным Роспотребнадзора, каждый пятый житель области заражён описторхозом, и ситуация продолжает ухудшаться. Только за прошлый год их число выросло на 14%. Заместитель главного врача областной больницы №19 Наталья Чертополохова привела следующие данные: если в 2010-м в Тюменском районе было выявлено 311 случаев этого недуга, то за прошлый год эта цифра выросла до 406. К слову сказать, расположен он в самом центре крупнейшего в мире Обь-Иртышского очага описторхоза.

По мнению специалистов Роспотребнадзора и здравоохранения основными причинами, вызывающими рост заболеваемости являются качество реализуемой на местных рынках рыбы и несоблюдение санитарно-гигиенических правил при её хранении, реализации и переработке, а также приготовлении в домашних условиях и употреблении в пищу. Из общего числа проб рыбы и рыбной продукции на соответствие санитарным нормам и требованиям качества, всегда есть те, которые свидетельствуют о грубых нарушениях и откровенном бескультурье.

Общеизвестный факт, что заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу сырой или недостаточно проваренной, прожаренной, просоленной рыбы семейства карповых (язь, лещ, плотва, сорога, вобла, линь, пескарь, гольян, краснопёрка, и другие). В каждой рыбе может содержаться до нескольких тысяч личинок. Опрос больных описторхозом показывает, что почти половина из них пренебрегают, либо не знают правил термической обработки рыбы; более 30 процентов не соблюдают правила копчения; пятая часть - не соблюдают правила посола и вяления, есть и любители употреблять рыбу в сыром виде (строганина, например). Малосолёная или слабовяленая рыба, приготовленная в домашних условиях, чаще других фигурируют в причинах заражения описторхозом. В таком продукте личинки опасного гельминта сохраняют жизнеспособность в течение 2–3 недель. Иногда, чтобы заразиться, достаточно случайного попадания в пищу мелких кусочков рыбы, оставшихся на руках и кухонных предметах после её разделки.

Особенностью описторхоза является хроническое течение с постепенным развитием острых симптомов. Зачастую больные не догадываются о причинах их возникновения. Следует знать, что на фоне опистархоза развиваются аллергические заболевания, хронические дерматозы (экзема, нейродермит), дисбактериозы, бронхиальная астма, снижаетсят сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Больные описторхозом дети отстают в физическом развитии, отличаются слабой нервной системой, что проявляется в повышенной раздражительности, быстрой умственной утомляемости.Самые опасные осложнения — кисты поджелудочной железы, цирроз и злокачественные опухоли печени. По заключению Международного агентства по изучению рака, возбудитель описторхоза отнесён к первой группе канцерогенов.

В своём выступлении Н.П.Чертополохова отметила также, что медицинские работники Тюменского района активизировали работу по профилактике и диагностике описторхоза, в том числе в рамках проходящей в районе диспансеризации. Планами медосмотров для разных категорий населения включены, например, соответствующие лабораторные исследования и санитарно-просветительские мероприятия. По мнению зам.главного врача, меры профилактики должны предшествовать всем элементам системы борьбы. К их числу специалисты здравоохранения относят также внедрение современных нанотехнологических методов контроля за процессом течения заболевания и его лечением; повышение квалификации медицинских кадров по вопросам профилактики, диагностики и лечения описторхоза.

По предложению заместителяглавы администрации Тюменского района Сергея Джанбровского, который вёл заседание противоэпидемической комиссии, в повестку следующего совещания будут включены вопросы эффективности работы очистных сооружений и использования современных методов водоочистки, которые играют немалую роль в распространении инфекционных заболеваний. Он также считает необходимым заслушать руководителей предприятий, занимающихся добычей, переработкой и реализацией рыбы населению на предмет соблюдения санитарных и технологических требований, предъявляемым к подобным производствам. У большинства из них до сих отсутствуют камеры низкотемпературной заморозки.

Газета не ставит целью обострить ситуацию вокруг давно наболевшего вопроса. И уж ни в коем случае мы не против рыбы в меню наших читателей. Пусть её станет больше. Исключить возможность риска для здоровья – наша задача. Ведь здоровые люди намного счастливее больных.

Кстати

Напоминаем простые правила обработки рыбы в домашних условиях, чтобы уберечься от заражения описторхозом. Об этом тоже шла речь на заседании противоэпидемической комиссии района.

Жарить рыбу следует мелкими кусками в течение 15–20 минут. Варить не менее 15–20 минут с момента закипания воды с рыбой. Рыбные пироги выпекать не менее часа. Солить, выдерживая в течение 14 суток, из расчёта 2кг соли на 10кг рыбы. Вялить 3-4 недели с предварительным трёхсуточным посолом. Нельзя пробовать сырой рыбный фарш, а также рыбу во время посола и вяления. Разделочные доски и ножи после обработки рыбы нужно обязательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком. Знайте, что замораживание при температуре минус 28градусов по Цельсию убивает личинок описторхоза через 41час, при температуре минус 35 — через 10. При хранении рыбы в морозильной камере бытового холодильника личинки остаются жизнеспособны в течение месяца.

Татьяна Юртина.