Медиакарта
5:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диспансеризация: этап первый

Диспансеризация: этап первый
15:09 | 09 апреля 2013
Источник: Красное знамя

Уже две недели, как в Тюменском районе стартовала кампания диспансеризации.

Подобные мероприятия проходят в "столичном" с 2005 года в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". В этом году она касается взрослого населения и студенческой молодёжи. Значительно расширен круг медицинских специалистов, принимающих в ней участие, а также спектр исследуемых проблем. Узнать подробности этого социально значимого мероприятия мы решили, побывав в конкретном медицинском учреждении - Каменском фельдшерско-акушерском пункте, который на период диспансеризации превратился в настоящую врачебную амбулаторию.

Одновременно с нами сюда приехала и мобильная бригада медиков из областной больницы. Пока они подключали оборудование, привезённое с собой, и готовились к приёму пациентов, мы попросили руководителей районного здравоохранения прокомментировать одно из главных событий года в этой сфере. По словам заместителя главного врача больницы N 19 Дмитрия Гонцова, медицинские работники "столичного", несмотря на продолжающиеся противоэпидемические мероприятия в связи с ОРВИ и гриппом, кампанию диспансеризации начали организованно. Тщательно изучили приказ областного департамента здравоохранения, распределили обязанности, составили графики, проверили наличие и готовность оборудования, организовали информирование населения на местах. С начала диспансеризации в ней уже приняли участие около тысячи жителей "столичного" из 5 тысяч запланированных. В целом по области эта цифра составит 200 тысяч человек. В эту категорию входят работающие, инвалиды и участники войны, пенсионеры, студенты и безработные. Узнать, кто именно должен пройти обследования, можно в поликлинике или фельдшерско-акушерском пункте по месту жительства. На связь с пациентами выходят также и сами медицинские работники. Рассказал Д.А.Гонцов и о целях этой масштабной акции. Прежде всего, это раннее диагностирование хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, определение основных факторов риска их развития: повышенный уровень артериального давления, лишний вес, курение и употребление алкоголя, нерациональное питание, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, низкая физическая активность, туберкулёз, а также употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Заместитель главного врача больницы N 19 Наталья Чертополохова отметила, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития и областного департамента здравоохранения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению она будет проводиться один раз в три года. Остальные граждане пройдут ежегодный профилактический осмотр. Кампания пройдёт в два этапа. Первый продлится до осени. Особая нагрузка ложится на участковых специалистов и мобильные медицинские бригады, в маршрутах которых значатся все населённые пункты района. Определён конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Он разный для разных возрастных категорий, для женщин и мужчин. Все осмотры и обследования проводятся абсолютно бесплатно. Большое подспорье медикам - возможность использовать на местах аппараты УЗИ, ЭКГ, передвижные маммографы и флюорографы. Их специалисты районной больницы привозят с собой. Например, медсестра функциональной диагностики больницы N 19 Наталья Авдеенко в день нашего визита должна была записать кардиограмму у 30 человек. Неменьшее число пациентов посетили и невролога Наталью Огородникову. По результатам первого этапа нуждающиеся в дополнительном обследовании и углубленном профилактическом консультировании по решению врачебной комиссии будут направлены на второй этап диспансеризации. Тем, для кого достаточным окажется только первый этап, будет установлена группа здоровья. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и состояния человека, проведения углублённого профилактического консультирования. Этот этап будет считаться законченным в случае выполнения всех исследований, осмотров врачами-специалистами и профилактических мероприятий, необходимость проведения которых определяется по результатам первого этапа диспансеризации. Результаты осмотров и исследований вносятся в маршрутную карту диспансеризации установленного образца. По результатам двух этапов для прошедших их пациентов будут даны конкретные рекомендации, сделаны предписания и назначения.

Жители Каменского активно откликнулись на предложения медицинских работников принять участие в диспансеризации. Многие из них с большим уважением отзываются и о коллективе местного ФАП, возглавляемого Надеждой Речкиной, отмечая высокий профессионализм и заботливое отношение медиков к своим землякам. Бывший лесничий, а ныне пенсионер с 47-летним трудовым стажем Василий Сухоруков старается выполнять рекомендации специалистов. Чтобы поддержать сердце, он проходит амбулаторно курс лечения. Алефтина Самошкина, в прошлом агроном-семеновод, около семи лет, будучи на пенсии, проработала в школе завхозом. Хотя болеть Алефтина Осипатровна не любит, но после 50 лет у неё стало повышаться давление, потому наведываться в местный ФАП ей теперь приходится почаще. Она с удовлетворением отмечает, что здесь проходят разные профилактические мероприятия, в том числе с участием специалистов Центра здоровья и врачей узких специальностей областной больницы. По многим вопросам, например, стоит ли регулярно проходить осмотры и выполнять назначения медиков, у неё и многих её знакомых теперь совсем другое отношение. Вот и в этом обследовании она обязательно решила принять участие. Рекомендации специалистов, считает она, обязательно помогут ей добавить бодрости и сил.

Татьяна ЮРТИНА.