5:14 | 7 мая 2024

Драма на «Тоболе»

Непредсказуемый исход обыкновенного матча

Очередная встреча первенства России по футболу между «Тоболом» и «Сменой» из Екатеринбурга ничего экстраординарного не предвещала. Обычный матч провинциального дивизио­на. Гости занимают в турнирной таблице третье с конца место, хозяева поля – второе сверху.

Матч первого круга в Екатеринбурге завершился вничью (1:1), а потому среди родных снегов* ребята из «Тобола» на потерю очков морального права не имели. И, забегая вперёд, почти выкрикну: они победили… Однако чего стоила эта победа.

С первых минут уральцы, значительно усилившие состав после первого круга, продемонстрировали, что отдавать территорию они не намерены, и игра была равной. Опасных ситуаций не было совсем, а тех, которые называют «полумоментами», с трудом можно было насчитать три-четыре на обе команды.

Постепенно тоболяки взялись за дело и начали активно нагружать штрафную площадь соперников длинными навесными подачами. Эта тактика, не принеся реальных плодов, «Смену» всё-таки поутихомирила. К 40-й минуте уже казалось, что ворота гостей вот-вот будут распечатаны, и взрыв эмоций вскоре произошёл (да какой взрыв!). Но только вот случился он не по поводу забитого гола.

За несколько минут до свистка на перерыв защитник «Смены» грубо, можно сказать – за гранью спортивного поведения, атаковал Дмитрия Боброва. Звук от удара долетел до верхнего яруса восточной трибуны. И тут же его догнал другой смачный «щелчок» – Дмитрий не сдержался и, лежа на газоне, ответил «прилёгшему» рядом сопернику ударом в челюсть.

Неспортивно, безответственно, жестоко. Всё так. Но все мы (а нарушение было в пяти метрах от трибуны) видели, насколько грязно сыграл екатеринбуржец. И, думаю, мало кто осудил нашего игрока. Осудил, и совершенно справедливо, арбитр. Бобров получил красную карточку и покинул поле. Придерживающему челюсть футболисту «Смены» была показана жёлтая карточка (хотя и его удар тянул на «красную»).

Игра «Тобола» во второй половине матча порадовала. Было ясно, что, играя в меньшинстве, ни в коем случае нельзя было отдавать инициативу. И в целом парни установку тренера Виталия Кретова выполнили. После перерыва выросли командные скорости, ужес­точился прессинг со стороны «Тобола», игра в целом обрела настоящий накал. Тоболяки упорно поджимали соперника к его штрафной, пытались ворваться в заветный сектор поля то справа, то слева, забрасывали мяч по центру. Но вот до прицельных ударов дело никак не доходило. Значительно острее стала играть «Смена», и вот уральцы-то по нашим воротам били. В этой непростой ситуации, когда героически рубилась вся команда, главную роль сыграл вратарь «Тобола». Проиграли бы наши матч, дорогие друзья, когда бы не Тарас Павлюкевич.

Голкипер хозяев, как говорится, «тащил всё» – отражал удары в упор, выходил на перехваты, прерывал атакующие действия соперников за пределами своей штрафной, парировал мячи, пущенные впритирку к стойке ворот. И не случайно именно Тарас получил спонсорский приз как «Лучший игрок матча».

Замены, проведённые тренерским штабом, серьёзно повлияли на исход поединка. Опытные Евгений Князьков и Иван Смородинов сумели проявить свои лучшие футбольные качества – как индивидуальные, так и командную работу.

Когда арбитр проигнорировал нарушение на Смородинове в штрафной «Смены», многим показалось, что ничейный результат был бы для «Тобола» наилучшим выходом из трудной ситуации. И здесь случился гол. Неслучайный, конечно же…

Иван выполнил подачу от углового флага. Мяч отскакивает к углу штрафной площади. И Андрей Рассказанов! Рассказанов, не давая снаряду опуститься на искусственную траву, наносит удар отменной силы и, что самое главное, точности. 83-я минута матча – 1:0 в пользу «Тобола»!

Ребята выстояли до конца и выиграли эту битву. В меньшинстве. При сомнительных судейских решениях. По-бе-ди-ли! Это был матч с великолепной интригой. Матч, исход которого предсказать было невозможно. Настоящая футбольная драма, финал которой стал счастливым для тоболяков.

Фоторепортаж с матча «Тобол» – «Смена» можно увидеть на официальном сайте «Тобольской правды» – www.tobolka.ru