0:17 | 3 мая 2024

Трофей наш!

Футболисты «Тобола» выиграли Кубок Урала и Западной Сибири

Уступив в первом финальном матче на своём поле «Металлургу» из Аши со счётом 0:1, тоболяки, по мнению скептиков, потеряли практически все шансы на то, чтобы достойно завершить сезон 2012-2013. Но были и те, кто до конца верил в коман­ду своего города, а главное – сами спортсмены знали, что способны побеждать.

9 мая «Тобол» вышел на поле для того, чтобы бороться за кубок. И свою задачу парни выполнили. О том, как это было, рассказывает представитель фан-сектора «Тобола», в одиночку добравшийся до южноуральского города для того, чтобы поддержать свою команду.

Владимир: «Порадовало сразу, что играли на втором поле «Металлурга» – там более привычная для нас синтетика. Городок Аша в три раза меньше Тобольска, но на игру собралось1000-1500 зрителей. В общем, забитый под завязку стадион.

Игра была нервная, много фолили. Судьи квалификации «ниже нуля» помогали хозяевам чуть чуть – закрывали глаза на их мелкие нарушения.

Первый тайм – ни-че-го. Пара-тройка моментов у «Аши». В двух реально спас Тарас (вратарь «Тобола» Павлюкевич. – Авт.) – выход 1х1, и дальний удар под девятку вытащил. Наши на чужую половину поля выбирались только пару раз и то не опасно.

Второй тайм – «Металлург» идёт в прессинг. Минута, не помню какая – 50 или 55, штрафной у правого края, навес, мяч пролетает мимо всех, сутолока. Кого-то случайно из ашинцев задело – мяч в наших воротах. 5-10 минут прошло, и первая содержательная атака у наших – гол. Атака по правому краю, прострел, и Масаковский Андрей замк­нул. Затем, вплоть до конца игры, «Аша» давила-давила, да толку-то – мяч то в Тараса, то в защитников, то в облака. Но наши… Впервые видел, чтобы они ТАК хотели играть. И вроде бы всё… Всё ясно, последняя минута основного времени. Наша контр­атака, пас в штрафную, и замыкание Ивана Смородинова. 2:1!!! Свисток. Всё – дурдом-дурдом-дурдом! Выбегаю на поле, качаем тренера, фото на память. Кубок наш».

Да, дорогие друзья-болельщики, Кубок наш. Поздравляем с этим успехом команду, тренерский штаб, всех людей, работающих в сфере тобольского спорта, всех, кто приходит на стадион и решается на выезды. Этот трофей очень важен для нашего футбола – первый Кубок Урала в биографии клуба.

Напомню, что история «Тобола» началась в 1999 году после безвременной «кончины» местного ФК «Иртыш». За время, прошедшее с того сезона, команда дважды брала «бронзу» в своём дивизионе чемпионата России. В 2006-м была в шаге от золотых медалей, но удовлетворилась в итоге «серебром».

Затем, вплоть до 2011 года, места «Тобола» были на уровне пятой ступени и ниже. Но с приходом в коман­ду тренера Владимира Сиверского тоболяки воспряли духом и провели самый успешный пока сезон в истории клуба. Трёхкруговой чемпио­нат «имени Фурсенко» доигрывали уже под руководством Виталия Кретова и в тяжелейшей турнирной гонке с ашинским «Металлургом» стали победителями в дивизионе «Урал – Западная Сибирь». В нынешнем сезоне «Металлург» сместил «Тобол» с первого места (боремся за то, чтобы удержаться в призёрах) и выиграл первый кубковый финал. Однако тоболяки дали настоящий бой лидеру и взяли-таки почётный приз. Отметим, что для ашинцев это был первый проигранный матч в сезоне.

Отметим и то, что ФК «Тобол» на сегодняшний день процентов на восемьдесят укомплектован воспитанниками местного футбола. Некоторые ребята про­шли затем серьёзные школы «на стороне», но вернулись в родной город. А ведь принципа «доморощенности» состава сегодня придерживаться не принято – в том же «Металлурге» из 19 человек, представленных на сайте клуба, лишь трое являются уроженцами Аши.

Ещё раз всех с победой, одержанной 9 мая в выездном финальном матче. И… встретимся на стадионе «Тобол». 19 мая в 18.00 принимаем дубль «Урала» из Екатеринбурга.