Медиакарта
20:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожар в общественном месте

Пожар – это всегда страшно, но если паникой охвачена целая толпа людей – это еще и дополнительная опасность. Известно множество случаев, когда бегущая и неуправляемая группа людей оказывала гораздо более губительное действие, чем сам пожар.

Стрессовая ситуация вызывает в человеке безотчетный страх, который может оказать как возбуждающее действие, так и парализующее. Вялость движений, слабость в частях тела, желание забиться куда-нибудь в угол могут помешать спасению.

Но большинство людей, бегущих в толпе, четко осознают опасность и могут выполнять приказы. Поэтому важно, чтобы среди них оказался кто-то, кто сможет взять ситуацию в руки.

-Попадая в незнакомое место, внимательно осмотритесь и запомните, откуда Вы пришли.

-Детей держите за руку и не допускайте их самостоятельного передвижения в толпе.

-Если Вы услышали, как кто-то кричит о пожаре, сохраните спокойствие, оглянитесь и оцените, насколько опасность велика. Вполне вероятно, что это провокация.

-Если Вы находитесь рядом с небольшим источником пожара, позвоните в пожарную охрану, сообщите о пожаре работникам общественного места. Призовите окружающих попробовать потушить огонь подручными средствами.

-Если же пожар все-таки большой, кроме звонка в пожарную охрану, Вам нужно будет просто двигаться к ближайшему выходу, не создавая и призывая не создавать давку.

-Если в помещение стал поступать дым, пригните голову, дышать старайтесь через ткань (рукав, платок) и двигайтесь вдоль стен или поручней. Детей ведите перед собой, ограждая их от толчков окружающих.

-В том случае, если вы способны взять на себя управление толпой, организуйте эвакуацию: первыми помещение покидают дети и женщины, неуправляемую толпу сдерживаю несколько добровольцев.

-Парализованных страхом можно привести в себя при помощи пощечины. Поддерживая их под руку, четко и громко направляйте их в сторону выхода.

-Оказавшись в центре давки, согните руки в локтях, слегка присядьте, отклоните корпус назад, сдерживая толпу, и упритесь ногами. Медленно передвигаясь вперед, помогайте упавшим.

-Если вас сбили с ног, встаньте на одно колено и рывком поднимитесь.

-Детей можно посадить на плечи.

-Находясь во многоэтажном здании, не пользуйтесь лифтами, не прыгайте из окон. Если выход к пожарной лестнице заблокирован, определите, какое помещение еще не задымлено, и там ожидайте пожарных, посылая им сигналы из окна.

-Выбравшись на свежий воздух, расстегните одежду и вызовите «Скорую помощь». Если получится, окажите помощь другим пострадавшим.

Автор: Е.Н. СУББОТИНА, дознаватель ОНД по Армизонскому муниципальному району, капитан внутренней службы