Медиакарта
3:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пусть будут чистыми сердца и помыслы»

Пасхальная неделя завершилась Светлым Христовым Воскресением.

Далеко не все люди считают себя глубоко верующими, но, тем не менее, практически в каждой семье на Пасху пекут куличи и красят яйца. И здесь нет никакого противоречия, ведь это один из немногих религиозных праздников, когда грань между верующими и убеждёнными атеистами непроизвольно стирается… Пасху почитают, к ней готовятся… В этот день Господь воскрес из мертвых после своего трехдневного погребения и был послан миру, чтобы приобщить людей к вере, принести им заповеди любви, добра…

В нашем местном приходе, названном в честь блаженного Прокопия Устюжского, праздник начался с Пасхальной литургии, и богослужение было особенное – радостное, лучезарное и лёгкое, как впрочем, и настроение всех прихожан. В храме горело много свечей, в их свете таинственно золотились оклады икон, и на душе становилось тоже светлее и как-то торжественнее… Сегодня всё больше и больше людей приходят сюда за добротой, верой… Может быть потому, что во времена лихолетья народ пресытился негативом, истосковался по чистоте, святости. Что особенно отрадно, так это присутствие в храме детей, молодых людей. Все - от мала до велика - единым сердцем и едиными устами славили воскресшего Господа. Постоянно звучали вечные слова: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!». Перед тем, как пасхальное богослужение перешло в величавый крестный ход, местный священник отец Алексей обратился к прихожанам с проповедью, общий смысл которой можно выразить достаточно просто. Для каждого человека не поздно задуматься о своей жизни, переосмыслить ее. Достойно ли мы её проживаем, ведь время скоротечно… В конечном итоге душа человека всегда ищет покоя, спасения, но не всегда это происходит вовремя. Ведь кто-то, отрицая вслух существование Бога, тем не менее, в минуты скорби или отчаянья часто к нему взывает: «Господи, помоги!». Пусть человек сознанием не пришел к вере, но душа, она по сути своей - христианка. И даже если кто-то считает себя неверующим, он должен жить по заповедям и канонам взаимосуществования в мире, любить своих ближних, быть им помощником, не совершать плохих поступков, то есть, выполнять те же божьи заповеди, что и люди верующие. В этом смысле исполнение пасхальных традиций тоже есть шаг на пути к вере.

Во второй половине воскресного дня Пасхи в районном Доме культуры состоялась развлекательная программа «Пасха – праздник весны и радости». После небольшого театрализованного тематического пролога, ведущие программы провели с детьми и взрослыми весёлые игры, эстафеты, конкурсы...

Нельзя не отметить великолепную выставку, которая состоялась благодаря работам, сделанным руками наших земляков. Большинство экспонатов были представлены в виде бисерных икон с божественными ликами, а также рисунками детей и поделками взрослых. Мероприятие завершилось дружным чаепитием и традиционными пасхальными яствами: куличами, пасхами, крашеными яйцами и сладостями. Все радовались и дарили радость окружающим.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ