Медиакарта
1:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не за горами бриллиантовая свадьба

Согласитесь, что не каждому человеку выпадает счастье прожить долгую и счастливую семейную жизнь, при этом вырастить детей, сохранить любовь и уважение. Как говорится, истинное богатство не в деньгах, оно – в количестве душевного тепла, которое муж и жена смогут подарить друг другу.

Герои моего рассказа, супруги Кощеевы, вместе уже 55 лет, но до сих пор их сердца наполнены теплотой и нежностью… Елизавета Харлампиевна родилась 15 сентября 1934 года в деревне Семискуль.

-Нас в семье было шестеро: два мальчика и четыре девочки, я - вторая, - уточняет моя собеседница. - Мать Анастасия Архиповна работала дояркой, поэтому некогда ей было с нами водиться. Помню, как она рано утром собиралась на работу, будила моего старшего брата Яшу, и он, пока мы спали, готовил картофельные лепешки…Очень вкусные. Я рано повзрослела, ведь после 8 класса учебу пришлось прервать и помогать маме в воспитании младшеньких сестер, еще успевала трудиться, чтобы хоть как-то помочь мамочке прокормить семью. Вскоре решила ехать к родственникам в Челябинск, устраиваться на работу, там то и встретила свою единственную любовь…

Супруг ласково посмотрел на свою избранницу и, улыбаясь, произнес: «Вот как увидел ее первый раз - сразу же влюбился, до сих пор смотрю и восхищаюсь»…

Евгений Сергеевич тоже родился в 1934 году, но только в Горьковской области. Вырос в многодетной и дружной семье. По сложившимся обстоятельствам пришлось переехать в Челябинск, откуда его и призвали в армию. Отслужив три с половиной года, вернулся домой…

-А знаете, как мы познакомились? - перебив супруга, продолжила свой рассказ моя собеседница. - Кажется совсем недавно это было, я тогда работала почтальоном, разносила письма… Зайдя в барак, увидела молодого, красивого мужчину, который стоял в коридоре возле окна и курил…Сама не поняла, как мы с ним разговорились, и я его пригласила в гости в общежитие… Мы очень долго встречались, а однажды, выглянув в окно, увидела, что подъехала большая грузовая машина, из которой вышел мой жених, сгрузил мои вещи, и мы в тот же день отправились в Семискуль к моим родителям на смотрины… Уже через год, в сентябре 1958, поженились.

Затем супруги Кощеевы переехали в Армизонское, где им дали ветхую избушечку, куда и поселилась молодая пара… И потекла у них счастливая и долгая жизнь: работа, рождение и воспитание детей…Трудовая деятельность моей героини связана с финансами в Госбанке - она бухгалтер с 35-летним стажем. А вот Евгений Сергеевич всю свою трудовую жизнь провел на стройке. Работал штукатуром, каменщиком, затем прорабом.

-У нас двое детей - старший Валерий живет рядом, в Семискуле, 30 марта у них с женой Светланой было тридцать лет совместной жизни. А вот младшая Лариса - в Тюмени. Мы - «богатые»: у нас четыре внука и четыре правнука,– с гордостью рассказывает Елизавета Харлампиевна. - Внуки часто приезжают в гости, да и дети не забывают… Конечно, помогаем материально, а когда и советом.

Мне хотелось слушать и слушать этих замечательных и добрых людей… До сих пор не покидает мысль - как же эта пара пронесла свою любовь сквозь года, ведь они совершенно разные по характеру? Она - шустрая и разговорчивая, он – спокойный и молчаливый. …Доброта, преданность, понимание, забота друг о друге - вот главное составляющее семейного благополучия Кощеевых. Глядя на эту удивительную пару, невольно испытываешь уважение и душевную светлую зависть.

Сейчас, несмотря на почтенный возраст, и, находясь на заслуженном отдыхе, супруги ведут активный образ жизни. Вместе трудятся на приусадебном участке, выращивая овощи… Хочется пожелать им и дальше счастливой и долгой жизни, ни в коем случае не унывать, ведь не за горами бриллиантовая свадьба!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО