Медиакарта
22:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Священная память

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой...»

Эти слова из песни доносятся до сердец ветеранов Великой Отечественной войны на протяжении военных и послевоенных лет. В то страшное время каждое утро, после боя кремлёвских курантов, они звучали по всесоюзному радио и вели советский народ к Победе над вероломными захватчиками. Эта священная мелодия напомнила о страшных событиях и в день празднования 68-ой годовщины Победы над фашистскими захватчиками на территории Ивановского сельского поселения. С раннего утра у обелиска павшим героям был выставлен почётный караул. Современные мальчишки застыли в торжественном молчании, их глаза светились гордостью за солдат, отвоевавших свободу Родины. Здесь же, вдоль дорожки, ведущей к памятнику, выстроились ребята с «говорящим» полотном - на синих платочках, сшитых между собой, начертаны имена погибших родственников.

Глава сельского поселения О.В. Суров открыл митинг, посвящённый Великой Победе. Со словами благодарности и поздравлений в адрес ветеранов - П.Т. Федосова, Р.С. Третьякова - и сельчан выступил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. Школьники с воодушевлением читали стихи, с дрожью в голосе повторяли ужасающие цифры, говорящие о той кровавой бойне. Каждое слово молотом стучало в душах присутствующих…

В завершении мероприятия, по сложившейся традиции, учащиеся школы и жители села возложили цветы к подножию обелиска и зажгли поминальные свечи. Все - и взрослые, и дети - были как единое целое в своём почитании, каждый, несмотря на возраст, осознавал торжественность момента.

-Я пришла на праздник День Победы, сегодня поздравляют ветеранов. Моя бабушка говорит, что это самый главный праздник, - с воодушевлением рассказывает разрумянившаяся четвероклассница Кристина Третьякова.

-У меня воевал отец, - поделилась воспоминаниями стоявшая немного в сторонке восьмидесятилетняя Ядвига Евгеньевна Плоских, - в 1945 году он вернулся домой весь израненный, а в 1946 - умер. Пока отцы да деды сражались на фронте, мы, ребятня, работали не покладая рук, вот и День Победы встретили в поле, а сообщил нам об этом бригадир. Считаю 9 Мая великим праздником!

А ещё мне удалось побеседовать с очаровательным мужчиной, участником Великой Отечественной войны Разином Степановичем Третьяковым. Несмотря на почтенный возраст, а ему в августе исполнится 89 лет, ветеран не потерял стати, да и поговорить он умеет - речь так и льётся: «Я прошёл дорогами войны через Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию, а День Победы встречал в 1945 году в городе Новосибирске, нас везли на Восток драться с самураями. Для меня это большой праздник, родные и друзья поздравляют, сегодня всё утро телефон звенел…».

Какой всё-таки удивительный день – 9 мая, каждая минута, каждый миг проникнуты добром и теплом, и, несмотря на горечь воспоминаний, радостью! Уже 68 лет живёт священная память в сердцах русского народа и будет жить вечно!

Автор: Галина СИЗИКОВА