Медиакарта
4:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со слезами на глазах…

В честь очередной годовщины Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне в райцентре прошла череда мероприятий.

Этот праздниксогревает всех

Вот уже в течение многих лет, вернее десятилетий, 9 мая на центральную площадь райцентра стекается народ... Какая бы не была погода – нудный дождь или сильный ветер, жители и гости района дружно собираются на митинг, чтобы чествовать победителей, вспомнить погибших.

Великая Победа - национальная гордость для Отечества. Наши деды и прадеды не просто выиграли сражение, отвоевав для будущих поколений право на жизнь под мирным небом и возможность выбирать свою судьбу, а спасли цивилизацию, не дали уничтожить великий русский народ, великое историческое братство...

…Перед районным Домом культуры в ожидании застыла толпа людей... Взрослые держат венки, корзины с цветами, в руках детей трепещут разноцветные воздушные шары. Сюда пришли трудовыми коллективами и просто семьями. Большинство взоров обращено в одну сторону – туда, где под тентом на самых почетных местах сидят главные виновники торжества – фронтовики, труженики тыла, вдовы…

Блестят медали, ордена, алеют гвоздики… Как больно, что с каждым годом строй ветеранов редеет, и этот печальный факт не скрыть, не замаскировать. Но, слава Богу, они ещё есть и сегодня продолжают воевать, но только теперь уже не с внешними врагами, а с возрастом, болезнями…. А вот девятое мая для них особое событие – светлое, дорогое… Поэтому, забыв на время про свои недуги, надевают боевые награды и отправляются на традиционный митинг...

Со словами поздравлений и благодарности за ратный подвиг к воинам великой битвы обратились глава района Е.М. Золотухин, глава Армизонского сельского поселения А.А. Баянов, председатель Совета ветеранов Г.А. Душенко, начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учебы мобилизационных ресурсов военного комиссариата Армизонского и Бердюжского районов В.В. Васильев.

Прозвучали залпы выстрелов, а затем наступила Минута молчания - неотъемлемая часть митинга. После возложения венков к Вечному огню дальнейшие события праздника развернулись на сцене районного Дома культуры. А пока люди делились своими впечатлениями. Говорили, что со временем многое забывается, но только не военное время. И называй его героическим, боевым, славным, историческим — все будет в точку.

-Это мой самый любимый праздник, который поистине со слезами на глазах, - говорит мать троих детей Маргарита Петрусевич. – Каждый год мы всей семьёй обязательно приходим к памятнику, где горит Вечный огонь… В Минуту молчания всегда сжимается от скорби сердце, ведь война – это не что-то далекое, случившееся с кем-то и где-то. Так или иначе, она прошла через каждую семью. Миллионы людей так никогда и не смогли больше обнять родных… Сколько бы ни прошло лет, мы не имеем права забывать, какой ценой далась нашему народу Победа, и будущие поколения не должны забыть об этом…

Танцы, песни, прибаутки...

Самодеятельные артисты районного Дома культуры обеспечили «фронтовой» концерт. Связующим звеном между песнями и танцами стала театрализация на военную тематику. В очередной раз зрителей порадовали танцевальный коллектив «Русичи», солисты районного Дома культуры, вокальная группа «Сударушки»… Зрительный зал не был переполнен, но и не пустовал. Может быть, это объясняется тем, что на входе продавали билеты… Однако, судя по мнению большинства людей, этот «ценовой» факт никого не напряг, скорее – удивил... Но открытого недовольства никто не высказал, тем более что на сцене было на что посмотреть, чему аплодировать. Все уходили довольные, насыщенные впечатлениями от удачных и ярких выступлений.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО