Медиакарта
20:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский лагерь – шаги навстречу

«Подарок» от взрослых - работа

Всем известно, с каким настроением школьники ждут самые долгожданные и продолжительные каникулы. Ведь это возможность не только отдохнуть от учёбы, но и поправить свое здоровье, провести много времени на свежем воздухе, получить массу впечатлений, найти новых друзей… Но чтобы ожидание каникул не сопровождалось мыслью о том, что теперь, наконец-то, наступит неконтролируемая свобода, которая может привести к нарушению режима дня, неправильному питанию, приобщению детей к «улице», вредным привычкам, об этом нужно заранее позаботиться взрослым…

Впрочем, большинство родителей уже перестало заморачиваться по поводу того, куда «пристроить» своего ребенка, дабы реализовать его «право на отдых». Детские оздоровительные лагеря, именуемые «площадками», давно зарекомендовали себя как некое жизненное пространство в социальной среде, где активный отдых, с ярким, весёлым время- препровождением, гармонично сочетается с полноценным и полезным питанием. Также во главу угла ставится и организация временного трудоустройства несовершеннолетних, обеспечивая, в первую очередь, занятость тех, кто проживает в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обо всем этом шёл разговор на очередном заседании межведомственной комиссии, где и обсуждались заданные темы.

По первому вопросу повестки дня, касающемуся трудоустройства школьников, докладывали начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Орлик. По линии молодёжной политики разработано два проекта, один из которых «завис» из-за отсутствия финансирования из области. Если районная «казна» поможет и выделит необходимые средства, то реализуются обе программы, в противном случае будет работать только одна…

Обсуждалось, что на разосланные в различные учреждения письма по поводу будущего трудоустройства несовершеннолетних откликнулось лишь несколько работодателей. Положительные ответы пришли от таких организаций, как «Агрострой», ПО «Армизонское», спорткомплекс, общеобразовательные учреждения… Главы крестьянских хозяйств и другие руководители организаций внебюджетной сферы неохотно откликаются на подобные предложения, а иногда и вовсе игнорируют. В ходе разговора об этой «больной теме» прозвучало, что если ситуация не изменится, то данная проблема будет отрабатываться на уровне главы района, как и в прошлый раз… В «добровольно-принудительном» порядке взять на работу подростков всё равно придётся…

На площадку – с раскладушкой!

О результатах экспертизы программ по организации летнего отдыха рассказала Е.В. Екимова.

Условия пребывания на детских площадках должны соответствовать государственным стандартам - санитарно-гигиеническим нормам и правилам, требованиям технической и противопожарной безопасности, квалифицированному медицинскому обслуживанию... Помимо этого, ребёнку необходимо соблюдать не только дисциплину, но и распорядок дня. Речь идёт о школьниках в возрасте до 10 лет, для которых предусмотрен «тихий час». Поэтому те учреждения, на базе которых будут работать детские площадки, должны учитывать организацию дневного сна. В свою очередь родители, если это потребуется, обязаны позаботиться о постельных принадлежностях, а может быть даже и о раскладушках, ведь не каждое учреждение может позволить себе оборудовать спальню… Где-то, может быть, площадь и позволяет поставить кровати, но закупать их на три месяца – нецелесообразно.

Есть опасения, что и сами дети не придут в восторг, ведь кто-то из членов комиссии упомянул, что уже сейчас некоторые дети заявляют родителям: «Если на площадке будем спать, я туда ходить не буду!».

Всего на территории района планируется открытие двенадцати лагерей дневного пребывания. В тех организациях, где организовать спальные места просто нереально, будут отдыхать дети старше десяти лет.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО