Медиакарта
7:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что ты знаешь о районе? Подводим итоги I тура

Что ты знаешь о районе?      Подводим итоги I тура
15:08 | 04 июня 2013
Источник: Красное знамя

В "Красном знамени" 22 марта стартовала краеведческая викторина "Что ты знаешь о районе?". Спасибо всем, кто откликнулся на наше предложение в ней участвовать.

В своих письмах читатели признаются в любви к родному краю - отсюда и интерес к его истории.

"С большим удовольствием хочу принять участие в конкурсе, посвящённом 90-летию Тюменского района, моего родного района, - пишет Ирина Титова из Перевалово. - Я живу в прекрасном селе, это моё родное село, мой любимый край. С ним в моей жизни связано всё: любовь, рождение детей и внуков. Мне 46 лет, работаю продавцом. Очень много читаю - от периодики до художественной литературы. Особенно люблю исторические романы. Очень приятно было встретить в числе прочих вопросов викторины вопрос о моём замечательном земляке, великом человеке Прокопии Подаруеве. В нашем селе близится к завершению реставрация храма Николая Чудотворца, который был разрушен в годы лихолеться. Этот храм построен купцом 1-й гильдии П.Подаруевым. А ещё в нашем селе сохранилось здание Алексеевского училища, также построенное меценатом.

Кстати, И.В.Титова - один из лидеров конкурса по итогам 1-го тура.

Ответы на вопросы 1-го тура.

  1. Фамилия ембаевского благодетеля, на свои средства построившего 176 жилых домов для погорельцев, - Нигматулла Хаджи Сейдуков-Кармышаков, купец 2-й гильдии, основатель и попечитель Ембаевского магометанского духовного училища. Построил в селе мечеть, которая носит его имя. Он уроженец Ембаево, образования не имел, но внёс большой вклад в культуру мусульман. Похоронен на местном кладбище.

  2. П.Подаруев и А.Текутьев, прежде чем стать уважаемыми и состоятельными людьми, были извозчиками: именно с этого ремесла начинался их путь в "большой бизнес". Из среды ямщиков вышли также купцы Пушниковы, Кухтерины и другие.

  3. Тетерев изображён на лазорево-белом гербе Боровского муниципального образования.

  4. Осколок метеорита, найденный в 1903 году близ Тюмени, получил название "Тюмень".

  5. Олег Сергеев.

  6. Александр Николаевич Радищев (1749-1802).

  7. Известный театральный художник Н.А.Высоцкий родился в Каменке.

  8. В состав депутации входили Прокопий Подаруев, Николай Чукмалдин и Алексей Трусов.

Первые четыре вопроса, а также вопрос об А.Н.Радищеве оказались самыми простыми для наших читателей: на них ответили все участники викторины. Некоторое замешательство вызвал "спортивный" вопрос: назывались фамилии легкоатлетов Ивана Бузолина и даже пловца Игоря Лукина. Но камнем преткновения стал заключительный вопрос - о составе тюменской депутации: лишь один из участников смог назвать П.И.Подаруева.

Не стоит, однако, отчаиваться: всё ещё впереди. К тому же, судя по присланным в редакцию ответам, участники уже успели проявить себя пытливыми и кропотливыми исследователями, что, конечно же, не может не радовать: ответы на ряд вопросов гораздо пространнее и содержательнее, нежели мы предполагали.

Позади 3 тура викторины. Напомним, что вопросы предыдущих туров публиковались в NN 24, 28, 38-39 нашей газеты за 22 марта, 5 апреля и 17 мая 2013 года. Пока ещё не поздно включиться в спор эрудитов: спешите присоединиться! Желательно указать номер телефона, по которому с вами можно связаться, и - полностью фамилию, имя, отчество.

По итогам 1-го тура лидеров сразу четверо: Н.М.Воронцова (с.Горьковка), С.В.Логинова (п.Винзили), Екатерина Таравкова (населённый пункт не указан), И.В.Титова (с.Перевалово), чуть отстаёт Л.А.Хитрова (с.Перевалово).

Желаем удачи!

Владимир ПОРОТНИКОВ.