Медиакарта
9:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В защиту человека труда

В защиту человека труда
15:26 | 04 июня 2013
Источник: Красное знамя

Движение "В защиту человека труда" подводит первые итоги своей работы в Тюменском районе.

Созданное в прошлом году на базе завода "Тюменьстальмост" местное отделение свою основную задачу видит в защите интересов рабочих. По словам руководителя местного отделения, главного инженера предприятия Виталия Андреева, предоставить своим работникам возможность совершенствоваться в профессии - это и есть задача движения: "Когда благодаря трудолюбию на производстве происходит карьерный рост рабочего, когда это видят и остальные, тогда появляется дополнительный стимул в освоении профессии. Мы стараемся поощрять интерес наших специалистов к дальнейшему обучению. Этому в немалой степени способствует филиал Тюменского колледжа транспорта в посёлке Винзили. Кроме того, у нас есть многочисленные примеры, когда люди не останавливаются на достигнутом, и после среднего профессионального образования идут получать высшее".

За прошлый год предприятие выпустило 32 тысячи тонн готовых металлических конструкций. Планы на этот год - не менее 40 тысяч тонн стальных изделий. Заводу постоянно требуются новые кадры. Ставку делают на местных жителей. В феврале в Винзилях начал работу специализированный колледж. Здесь готовят сварщиков, слесарей и маляров. Ведутся переговоры об открытии новых специальностей. Обучение по большей части ведётся на заводе, туда же гарантировано трудоустройство выпускников. Бесплатное питание, транспортное обеспечение, решение жилищных проблем специалистов, социальный пакет, а теперь ещё и возможность профессионального обучения. В сотрудничестве с новым движением на заводе удалось создать достойные условия труда. А от этого напрямую зависит успешное развитие самого предприятия.

Виталий Андреев считает: "Можно говорить много громких слов в защиту человека труда, но лучше любых слов - дела. Грамотный специалист, рабочий имеет большую возможность отстоять свои права, нежели тот, который ни к чему не стремится. Поэтому сейчас наше отделение движения "В защиту человека труда" делает основную ставку на обучение рабочих и их дальнейшее совершенствование в профессии".

Ирина КАЧУЛИНА.