Медиакарта
0:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Межрегиональная выставка-ярмарка: место проведения - Ялуторовск

Вопросы организации и проведения ежегодной межрегиональной выставки-ярмарки сувениров и изделий народных промыслов рассмотрены на «круглом столе», состоявшемся в городской администрации. Глава города Игорь Горшков, представители областного департамента инвестиционной политики и администрации Ялуторовска, сотрудники музеев и искусствоведы, местные и иногородние мастера - вот лишь небольшой перечень участников «круглого стола».

Открывая совещание, Игорь Геннадьевич отметил, что Ялуторовск уже имеет опыт проведения значимых культурно-массовых мероприятий, таких, как Мамонтовский фестиваль, Декабристские вечера. К тому же хорошее географическое положение, удобное для гостей. Идея организации ярмарки родилась при работе над концепцией организации Дня города. Мысль о развитии инфраструктуры туризма в Ялуторовске поддерживает и губернатор Владимир Якушев.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства области Андрей Саносян, обращаясь к участникам «круглого стола», отметил, что цель его - выслушать мнения и предложения специалистов, результатом которых должно стать достойное и качественное проведение ярмарки.

Тему продолжила и начальник отдела развития туризма депар- тамента инвестиционной политики Ирина Грязнова: «Мы должны определиться, как правильно выстроить организацию выставки-ярмарки, которая финансируется в рамках государственной целевой программы «Основные направления развития внутреннего и въездного туризма Тюменской области». В целях увеличения турпотока на территорию области и непосредственно в Ялуторовск, для сохранения преемственности художественного мастерства, развития культурных и духовных ценностей, а также создания площадки для продажи сувениров и товаров народного промысла, решение о проведении такого мероприятия принято. Ярмарка должна стать регулярной и выйти на межрегиональный уровень, с участием мастеров ХМАО, ЯНАО, соседних областей, северного Казахстана. Планируется провести областную конференцию о роли народных промыслов и ремёсел в развитии туризма». Ирина Грязнова наглядно ознакомила с опытом проведения подобных ярмарок в России и за рубежом.

С докладами выступили также научные сотрудники Ялуторовского музейного комплекса: Наталья Артемьева - «Возвращение к истокам», Татьяна Бурлакова - «Исторические аспекты проведения ярмарок в Ялуторовске». О народных промыслах и ремёслах как факторе развития культурного туризма на примере тюменского ковроткачества рассказала искусствовед, заместитель председателя Ассоциации народных художественных промыслов Тюменской области Наталья Сезёва.

Обсуждались и сроки проведения ярмарки-выставки, вопрос ценовой политики, технические составляющие, направления декоративно-прикладных видов творчества, которые будут представлены, организация сопутствующих ярмарке мероприятий. Свои мнения и предложения высказали художник-косторез, член Союза художников РФ Минсалим Тимергазеев, его супруга Елена Вишнякова, директоры: ЦНКР - Наталья Бойко, музейного комплекса - Павел Белоглазов, ялуторовские мастерицы Валентина Блинова, Нина Решетинская и другие.

Светлана НЕЧАЕВА