Медиакарта
12:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок замедленного действия

В администрации города обсудили результаты нового комплексного учебного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

С докладом о качестве работы тобольских школ по формированию у юных горожан позитивного отношения к национальным традициям и вероисповеданию выступила председатель комитета по образованию Наталья Белышева. Этот вопрос был заявлен в повестку очередного заседания комиссии по противодействию экстремизму в Тобольске.

Тема выступления находилась в сфере интересов данного коллегиального органа, поскольку правильное развитие представлений младших подростков о значении нравственных норм, семейных и общественных ценностей, их способностей к общению в межнациональной среде формируют его мировоззрение.

Как пояснила докладчик, новый учебный предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» был введён в Тобольске с сентября 2012 года в четвёртых классах всех общеобразовательных учреждений. Курс был представлен шестью модулями обучения, но родители обучающихся по своему желанию остановили свой выбор только на трёх из них: «Основы светской этики» (882 человека), «Основы мировых религиозных культур» (240), «Основы православной культуры» (35). Невостребованными в городе стали модули с акцентом на обучение основам исламской, иудейской и буддийской культур (не поступило ни одного заявления).
Кстати, в данном плане Тобольск абсолютно вписывается в региональные показатели, а сама же Тюменская область занимает последнюю строчку в общероссийском рейтинге, которым учитывалось количество школьников, занимающихся изучением той или иной религиозной культуры.

– Для преподавания курса во всех школах города были разработаны учебные программы, – отметила Наталья Белышева. – На муниципальном уровне создано методическое объединение учителей. Проводились классные и общешкольные родительские собрания, организована информационно-просветительская работа через сайты учреждений, школьные стенды, телевидение и газеты. Опрос родителей показал, что степень удовлетворённости введением курса «Основы религиозных культур и светской этики» в полной или частичной мере выразил 91 процент всех проанкетированных.

Субъективную оценку об информированности родителей по поводу нового учебного предмета высказал иерей Вадим Базылев. По мнению благочинного Тобольского округа, в течение года качество просвещения родителей значительно возрастало, и, если в начальной стадии обучения у взрослых возникали некоторые сомнения в целесообразности присутствия «основ» в школьном расписании, то с течением времени всё встало на свои мес­та.

Глава администрации Владимир Мазур задал вопрос о том, как дети справляются со столь многообразным материалом. Наталья Белышева заверила его в доступности подачи сведений и присутствии оптимальных форм проведения уроков: «Это были игры и инсценировки, сообщения и выступ­ления одноклассников, фильмы, экскурсии с посещением музеев и святых мест».

О желании диалога с представителями различных национальных сообществ со стороны самих обучающихся говорит тот факт, что практически половина всех тобольских «четвероклашек» участвовала в школьных и муниципальных олимпиадах по данному предмету. Напомним, имена первых городских победителей – Юлия Кирьянова (школа № 9), Полина Собольникова (гимназия им. Н.Д. Лицмана), Рамиль Абсалямов (школа № 5), Софья Беляева (школа № 2).

Александр ЛЕБЕДЕВ Юрий ПОПОВ (фото)