Медиакарта
12:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Положительная динамика

Вопрос трудоустройства инвалидов стал ключевым на еженедельном заседании городского антикризисного штаба. В повестке также значился и вопрос организации рабочих мест для стажировки молодых специалистов.

Заместитель главы города по социальным вопросам И. Г. Коренёва ознакомила собравшихся с состоянием дел по трудозанятости населения Ялуторовска: «В 1 полугодии 2010 года за помощью в трудоустройстве в центр занятости обратилось 604 человека, из них 49 направлены на переобучение, 68 - на стажировку, а 100 безработных решили участвовать в программах «Самозанятость» и «Самообеспечение».

За это время в городе, как подчеркнул специалист по труду и социальному партнёрству К. А. Решетников, создано 915 временных рабочих мест по различным направлениям программ, включая трудоустройство инвалидов.

Члены комиссии заслушали информацию директора центра занятости населения Н. Н. Чикуновой о содействии в поиске работы гражданам с ограниченными возможностями здоровья и рассмотрели вопрос о формировании заявки ОАО «Ялуторовск-авторемонт» на получение субсидии из федерального бюджета на проведение стажировок выпускников учреждений профессионального образования. Оказано содействие в занятости 34 безработным, имеющим инвалидность, трое из которых трудоустроены на постоянную работу. Четыре организации создали временные рабочие места для трудоустройства инвалидов за счёт средств субсидии: индивидуальный предприниматель С. Б. Шабалин, ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский», ООО «Банно-прачечный комбинат», ООО «Юнигрейн». В настоящее время на учёте в ЦЗН состоит 13 инвалидов, проживающих в городе.

Специалист по кадрам ОАО «Ялуторовскавторемонт» И. Ю. Ровкина рассказала, что на предприятии планируется организовать 10 рабочих мест для выпуск-ников. Среди рабочих профессий востребованы строители, сварщики, технологи, водители.

И. Г. Коренёва отметила положительную динамику в вопросах трудоустройства населения: если на 1 января на учёте в ЦЗН состояло 258 горожан, то сегодня всего 137 имеют статус безработного.

Елена ПАНФИЛОВА