Медиакарта
20:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые чемпионы турнира «Шахматы в моем дворе»

Первые чемпионы турнира «Шахматы в моем дворе»
14:37 | 13 июня 2013
Источник: Тюменский край

В Тюмени продолжается первый некоммерческий турнир «Шахматы в моем дворе». Спортивное мероприятие, которое проходит по инициативе городской шахматной федерации, нашло горячий отклик у горожан.

Уже подведены итоги четырех мини-турниров, которые выявили сильнейших шахматистов из числа жителей улиц Республики, Воровского, Пермякова, 50 лет ВЛКСМ и Геологоразведчиков.

Как показала практика, жителям Тюмени проведение дворовых соревнований  действительно пришлось по душе. Судейские бригады не успевают записывать желающих. Все участники получают в подарок атрибутику соревнований, победители награждаются шахматами с дарственной надписью от двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и председателя Тюменской городской шахматной федерации, депутата городской Думы, единоросса Андрея Брехунцова. Кроме того, на каждом мини-турнире проходит награждение самого юного и самого старшего из участников. Отдельно проходят «супер-турниры» среди новоиспеченных победителей и чемпионов игр прошлых дней.

Статусность соревнований, которые в зависимости от числа участников проходят по швейцарской или круговой системе по правилам ФИДЕ для игры в блиц, подчеркивает тот факт, что судейство обеспечивают международные арбитры и судьи Тюменской областной шахматной федерации под руководством председателя Геннадия Шантурова.

Как рассказал председатель городской шахматной федерации Андрей Брехунцов, основная цель, которую ставили перед собой организаторы, – помочь горожанам в создании здорового досуга, вернуть дворовую культуру, когда любой житель мог выйти из дома и в приятной дружественной атмосфере пообщаться и поиграть со своими соседями в любимые настольные игры.

«Участие в общегородском турнире является важным шагом, прежде всего для самих жителей, так как совместное участие в жизни двора, дома или улицы поднимает уровень культуры и социальную активность. И не нужно забывать также о том, что шахматы – интеллектуальная и массовая, народная и очень демократичная игра. Она позволяет сесть за одну доску для дружественного поединка с любым соперником, независимо от его возраста, национальности и вероисповедания. Эта единственная игра, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта,  развивает смекалку, остроту ума и аналитическое мышление», – отметил Брехунцов. 

Соревнования  проходят в границах конкретных дворовых территорий, объединяя по 8-10 домов, в зависимости от количества этажей, подъездов и квартир. Организаторы называют эти территории экспериментальными, поскольку при проведении турнира важно провести мониторинг социальной заинтересованности жителей в этом проекте, сделать необходимые корректировки при организации и проведении соревнований для достижения максимальной массовости.

После проведенных игр уже известны имена первых чемпионов, жителей конкретных территорий и домов. Среди взрослых это Евгений Панченко (Республики, 219), Владимир Голиков (Воровского, 33), Петр Беликов (Геологоразведчиков, 50), Павел Шейко (Геологоразведичков, 36), среди детей – Артем Роднаев (Республики, 213), Владислав Гущин (Воровского, 33), Светлана Рошиару (Геологоразведчиков, 50) и Игорь Берлинский (Геологоразведчиков, 32). 

Следующий  мини-турнир состоится по адресу ул. Республики, 194 и объединит за шахматной доской для поединков жителей 10 ближайших домов. Итоги общегородского турнира «Шахматы в моем дворе» будут подведены в начале июля.

На фото: Геннадий Шантуров, Андрей Брехунцов на подведении итогов мини-турнира

Автор: Тюменская городская шахматная  федерация