Медиакарта
13:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простые чудеса Святой земли

«На том конце провода я услышала мужской голос. Человек, который представился Борисом Беленьким, продюсером театральной премии «Хрустальная Турандот», предложил нам с Алиной слетать в Израиль на обследование. Я согласилась не раздумывая!» – рассказывает Светлана Лаптева…

Рассказывает она и о жизни до того звонка, жизни после трагедии, рассекшей мир её маленькой Алины на эти «до» и «после»:

– После аварии* мы с Алиной 2,5 месяца прожили в больницах Тобольска и Тюмени. Как только она начала ходить, мы обратились с челюстными проблемами к ортодонтам Тюмени. Но нам все отказывали, ссылаясь на тяжёлый случай. С мая 2008-го мы ежемесячно в течение четырёх лет посещали стоматологическую клинику в Екатеринбурге. Лечение шло медленно и нудно.

Параллельно с этим мы пытались устранить последствия переломов левых руки и ноги. С ногой было проще – она срослась быстро и правильно. А с рукой беда – перелом сложный, раздроблены кости локтя, которые хирургом были собраны неправильно, и как следствие, срослись тоже неправильно. Функции руки были утрачены процентов на 70 – Алина не могла обслуживать себя сама. Через год оформили инвалидность.

Раз в полгода ездили в Курган, в Илизаровскую клинику, где нам назначали физиопроцедуры, массажи, занятия лечебной физкультурой, плаванье, и каждый раз измеряли угол сгибания-разгибания руки. И снова назначали процедуры… Положительной динамики фактически не наблюдалось. В октяб­ре 2012-го Алину прооперировали. Операция дала положительный результат, но, разумеется, не стопроцентный.

Пока Светлана с Алиной пре­одолевали больничный путь, ставший их главной дорогой, им навстречу широкой столичной поступью двигалась…феерия, задуманная национальной театральной премией «Хрустальная Турандот» и воплощённая в благотворительном проекте «Спасающий спасётся». Алина Ильиных стала его первой героиней. И был концерт. Волшебный, большой и… настоящий. Всё было по-настоящему – улыбки, пожелания, стремление помочь. Только порой сотворить феерию оказывается проще, чем в неё поверить. Не сразу поверила в реальность происходящего и Светлана:

– Мне позвонила Людмила Анатольевна Магина, заместитель председателя Тюменского отделения Союза театральных деятелей (СТД), и сказала, что им поступило письмо от СТД РФ, в котором говорится о возможности оказания единовременной материальной помощи членам Союза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы в короткие сроки собрали все справки и выписки, отправили по электронной почте в Тюмень. Через месяц раздался телефонный звонок. Это был Борис Беленький. После разговора с ним у меня в голове мелькнула мысль: а не розыгрыш ли это?

Только оказавшись главными действующими лицами в Вахтанговском театре, Алина с мамой осознали, что этот волшебный мир реален и создан он специально для них.

– Я чувствовала большое волнение, как будто попала в сказку, где всё так легко и просто, где сбываются мечты, где люди вокруг – добрые волшебники. Всё проходило, как во сне – знаменитые артисты пели и читали стихи на сцене именно для нас, излучая огромное количество света и душевного тепла. Алина испытывала те же чувства – ведь именно она была королевой бала, все суетились возле неё.

Уже на следующий день после концерта их принял Израиль. Компания «МС Izmedic» полностью взяла на себя организацию пребывания Алины и Светланы в Израи­ле, включая необходимые обследования и консультации ведущих профильных специалистов.

– Медицинские процедуры не создавали никакого неудобства – всё было на высшем уровне. Нас направили на МРТ (магнитно-резонансная томография) травмированных руки и ноги, а также спинного мозга и поясничного отдела позвоночника.

Что касается лицевых костей, то тут Алине требуется костная пластика центральной части лица, нёба и верхней челюсти. Вот сейчас необходимо выпрямление имею­щихся зубов, а после – оперативное сегментарное лечение челюсти.

Израильским врачам удалось значительно скорректировать программу дальнейшего лечения Алины. За почти две недели она прошла множество важнейших обследований.

Вместе с надеждой на восстановление гостеприимная страна подарила маме и дочке тепло израильского солнца и яркие воспоминания:

– Страна изумительная! Там всё как-то по-другому воспринимается, по-доброму, по-хорошему. Мы жили на берегу Средиземного моря. В свободное время гуляли по пляжу, ездили на экскурсию по христианскому Иерусалиму, заходили в местные кафе выпить вкуснейшего капучино.

А ещё клиника не оставила в неведении тех, кто не смог быть рядом, создав блог «Спасающий спасётся», посвящённый проекту.

С фотографии в блоге улыбается счастливая Алина, пережившая серьёзные испытания. Улыбается… Случайно забредшим интернет-путешественникам, тем, кто творил для неё подлинное волшебство, и тем, кому просто небезразлична её судьба.

Велимир РИЖСКИЙ