Медиакарта
16:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Цифра» в эфире

На территории города и района начато тестовое вещание цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Об этом на пресс-конференции сообщил директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский.

В Тюменской области остался лишь один крупный населённый пункт, где ещё только ведётся подготовка к запуску «цифры», - это село Упорово. В других городах и сёлах жители уже могут наслаждаться чёткой картинкой. Но, к сожалению, пока без местных телепрограмм - запуск регионального вещания запланирован на 2014 год.

Сейчас осуществляется вещание каналов первого мультиплекса, в который вошли: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия Культура», «Россия-24», «НТВ», «Петербург 5 канал», «ТВ Центр», «Карусель» и новое «Общественное телевидение России», а также три радиостанции - «Радио России», «Маяк» и «ВестиFM». Уже сформирован и второй мультиплекс из десяти телеканалов, который также будет бесплатным, но в Ялуторовске заработает не раньше следующего года.

Для того, чтобы принимать сигнал, необходим современный телевизор со встроенным цифровым ресивером, либо специальная приставка. Стоимость последней варьирует в пределах одной-трех тысяч рублей в зависимости от функционала. Самое главное - чтобы устройства принимали сигнал в формате DVB-T2/MPEG-4 (соответствующая надпись обычно размещена на корпусе устройства), старые приставки и телевизоры, поддерживающие DVB-T, с ЦЭТВ работать не будут.

А вот насчёт антенны беспокоиться не стоит - должна подойти та, что уже установлена у большинства жителей города и района.

ЦЭТВ в будущем позволит не только принимать телепрограммы, но и предоставит доступ в Интернет. Через ТВ-приемник можно будет пользоваться порталом госуслуг. Также планируется, что посредством этой технологии у МЧС появится возможность оперативно оповещать население о чрезвычайных ситуациях.

Напомним, проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.», за этот срок планируется «покрыть» ЦЭТВ всю территорию страны. А на 2017-й год в нашем регионе уже запланировано отключение вещания аналогового телевидения.

Евгений ДАШУНИН