Медиакарта
1:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компетентный ответ на любой вопрос

Компетентный ответ  на любой вопрос
11:41 | 04 июля 2013
Источник: Тюменский край

Работа народных избранников всегда состоит из нескольких направлений. И это не только законотворческая деятельность, как думают многие, немалая часть времени уделяется работе с обращениями граждан. Депутаты Тюменской областной Думы ведут прием не только в своих депутатских приемных, но и в Региональной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева.

Так, к депутату Тюменской областной Думы Владимиру Ульянову по традиции приходят с вопросами юридического характера, ведь в 2012 году он получил звание «Юрист года». Среди обратившихся есть те, кто пришел впервые, и те, кто делает это повторно. Единоросс всегда помогает в разрешении сложных юридических вопросов и старается довести эти обращения до логического завершения.

Уже не в первый раз тюменцы приходят с обращениями, касающимися темы приобретения прав собственности на жилые помещения. В этот раз вопрос был о порядке разъяснения процедуры разделения долей между членами семьи. С судебным решением заявитель не согласен. Народный избранник подробно объяснил, какие действия должны предпринять заявители и какие документы предоставить судье, чтобы этого было достаточно для положительного решения. «Судья рассматривает только те документы, которые предоставляют стороны и на их основе принимает решение. Многие дела проигрываются именно по причине того, что была предоставлена недостаточная информация», – пояснил Владимир Ульянов.

Несколько вопросов касались жалоб на судебные решения или их невыполнение.

Так, пенсионер из Тюмени обратилась с вопросом самовольных построек по улице Самарцева. У заявителя есть даже положительное решение суда, которое уже вступило в силу.

Депутат рассказал женщине о том, какие шаги нужно предпринять, а также разъяснил последовательность действий по регистрации права собственности на жилье.

С жалобой на решение суда обратилась жительница Тюмени. Заявительница жаловалась на отказ в ремонте дома (мест общего пользования). Она неоднократно обращалась в органы местного самоуправления и управляющую компанию. Все тщетно, хотя, по словам женщины, дом находится в аварийном состоянии.

В ходе приема Владимир Ульянов пояснил, что нужно выполнить некоторый алгоритм действий: таких, как запросы в управление Роспотребнадзора по Тюменской области и прокуратуру региона об аварийном состоянии дома. «Прежде всего, нужно понять признан ли дом аварийным», – сказал депутат.

В апреле тюменка пожаловалась на то, что в ее доме расположился клуб с игровыми автоматами. После приема областной депутат обратился в прокуратуру для проверки этого факта. По поручению прокурора Тюменской области УМВД России осуществлены необходимые проверочные мероприятия, в ходе которых поступившая от жительницы Тюмени информация подтвердилась.

В рамках проверки пресечена незаконная игорная деятельность предприятия, которое осуществляло организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования под видом проведения розыгрыша Всероссийской государственной лотереи «Победа», из незаконного оборота изъято 40 единиц игорного оборудования. В настоящее время по указанному факту проводится административное расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры области.

Для Владимира Ильича работа с обращениями граждан не является чем-то новым. Единоросс был председателем Тюменского областного Совета народных депутатов XXI созыва и внес большой вклад в формирование законодательной базы современной России, хорошо разбирается в законах и нормативных актах региона и страны.

В ходе приема Владимир Ульянов пообщался с заявителями, дал ряд консультаций и взял на контроль несколько обращений.

Комментируя прием, Владимир Ульянов отметил, что все обращения граждан требуют индивидуального рассмотрения. «Невозможно найти универсальное решение для всех вопросов. Каждое заявление нужно рассматривать со всех сторон, потому что может быть несколько решений проблемы, которые мы должны учесть», – уверен народный избранник.

Автор: Анастасия Казанцева