Медиакарта
14:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нахаловка

В муниципалитете обсудили меры по пресечению самовольной застройки в городской черте.

По сообщению председателя комитета градостроительной политики Алексея Ермоленко, в 2013 году выявлено восемь фактов строительства объектов без разрешения органов местного самоуправления. Причём в одном случае дело касалось многоквартирной жилой застройки.

В первую очередь в рамках полномочий Тобольская администрация обратилась в прокуратуру для привлечения нарушителей к ответственности. Результатом воздействия стало наложение штрафа в размере 20 тыс. рублей на одного из нерадивых застройщиков, ещё одного, вероятно, обязуют снести возводимый объект – вопрос рассматривается в арбитражном суде. В отношении остальных нарушителей готовятся материалы для передачи в судебные органы, также с ходатайством о принудительном сносе.

Ещё одной управленческой задачей муниципалитет видит прекращение деятельности объектов самовольной эксплуатации, не получивших официального разрешения на ввод. По информации Алексея Ермоленко, в текущем году таких в городе установлено 15. И вновь решение о привлечении к ответственности нарушителей законности остаётся за прокуратурой и судебной инстанцией.

Игорь ЮРЬЕВ Юрий ПОПОВ (фото)