Медиакарта
1:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогая детям

Помогая детям
10:10 | 30 августа 2013
Источник: Тюменский край

Высокотехнологичную помощь тяжелобольным детям обсудили на минувшем заседании члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы.

Депутат Тамара Белоконь напомнила, что помочь таким детям призван созданный в 2011 году по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева проект социального партнерства «Ключ к жизни». «Члены фракции с момента старта проекта последовательно выделяют средства на лечение детей. За 2011-2012 годы члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы перечислили на счет проекта 2 млн 650 тыс. рублей, в 2013 году – 1 млн 730 тыс. рублей, или 15,8% от суммы добровольных пожертвований, поступивших с начала проекта от более тысячи юридических и физических лиц», – уточнил руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регионального парламента Андрей Артюхов.

В 2012 году на заседании фракции губернатор области Владимир Якушев лично вручил благодарственные письма группе депутатов за оказанную помощь тяжелобольным детям.

«С начала действия проекта лечение и реабилитацию прошли 255 детей с тяжелыми заболеваниями. Малыши смогли обрести новую полноценную жизнь при помощи врачей известнейших клиник Израиля, Германии, Украины, Китая. Это дети с онкопатологией, сложными генетическими и сосудистыми заболеваниями, детским церебральным параличом. У многих из них наблюдается заметное улучшение в состоянии здоровья, улучшилось качество жизни. У кого-то это маленькие победы над болезнью, а кому-то удалось достичь практически стопроцентного выздоровления», – рассказала Тамара Белоконь.

Так, летом 2013 года 20 тюменских детей с ДЦП получили лечение в Евпаторийском санатории Украины. Конечно, очень важно, чтобы участие в проекте не завершалось после получения лечения за рубежом, а продолжалось и по возвращению ребят домой. В 2012–2013 году 130 детей из городов Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска и других муниципальных образований Тюменской области прошли лечение в центре реабилитации «Тараскуль». В январе–феврале 2014 года также запланирована реабилитация для 60 тюменских детей.

По словам депутата, осенью этого года для продолжения лечения в Израиль отправятся две девочки – Аня из села Каменка Тюменского района и Полина из Ялуторовска.

У Ани сложное заболевание – доброкачественная опухоль головного мозга. Впервые заболевание было обнаружено в 2011 году. Первый этап лечения она успешно прошла в мае.

Полина из Ялуторовска прошла первый курс лечения в больнице Хадасса в апреле. У нее достаточно сложное заболевание – врожденный гигантский невус, чтобы полностью очистить тело, потребуется несколько курсов лечения. 3 апреля девочке сделали операцию, убрали 40 процентов гигантского пятна на ногах и одиночное пятно на щечке. Очередной курс лечения ей предстоит начать в сентябре.

«Ключ к жизни» предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов средств направляется из бюджета региона, а остальные пятьдесят составляют средства благотворителей. Все неравнодушные люди, которые готовы помочь детям, могут присоединиться к проекту. Для этого нужно перечислить средства на специально открытый благотворительный счет некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» – координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии»: Тюменский фонд обязательного медицинского страхования – 990-230, НП «Тюменское региональное медицинское общество» – 757-765.

Автор: Виктория Герасимюк