22:29 | 26 мая 2024

С позиций силы

14:09 | 30 августа 2013

Провёл матч шестого тура первенства России III дивизиона футбольный клуб «Тобол».

Соперник был, над признать, не из сложных – «Амкар-Юниор» не одержал ни одной победы и уверенно занимает предпоследнюю строку турнирной таблицы в зоне «Урал и Западная Сибирь». Но футбол ведь такая игра… И первые десять минут матча тоболяки не смогли бы занести в свой актив. Приблизиться к воротам юных пермяков у них не получалось. Более того, будь гости поудачливее, так смогли бы на пятой минуте и открыть счёт.

Борьба вяло текла в середине поля, а атакующие порядки «Тобола» никак не могли выстроиться для разящего удара. Он (удар) случился неожиданно. На 14-й минуте парни в белых футболках совершенно по-хозяйски вошли в штрафную… Мяч был отброшен Андрею Масаковскому, который пробил мимо вратаря – 1:0.

Сразу заиграли! Добавили темпа, и защита «Амкара» стала рассыпаться на глазах. Тоболяки упустили пару неплохих моментов для взятия чужих ворот и… пропустили в свои. Андрей Масаковский и Тарас Павлюкевич не разобрались с простенькой неприятельской передачей во вратарскую и на двоих сообразили автогол на 18-й минуте.

И пошли, пошли парни вперёд. Обидный гол пропустили… Перед этим в двух матчах пять очков потеряли… Отступать было некуда.

На 23-й минуте – дальний удар, и подоспевший на отскок Андрей Рассказанов кивком головы направил мяч в сетку ворот «Амкара» – 2:1… Не прошло и минуты, как Андрей Масаковский «пощадил» воротчика гостей, пробив мимо цели из верной позиции, а вот Рассказанов не был столь гуманен – на 38-й минуте после заброса в штрафную он прос­то-таки проломился к вратарской площадке и гроссмейстерски точно пробил в правый от себя угол – 3:1… Больше в первом тайме забивать не стали.

Едва команды появились на поле после перерыва над стадионом «Тобол» воссияла радуга. Полноцветная и, что не часто бывает, полнодужная… А несколько мгновений спустя над ней проявилась и вторая.

И как бы в честь редкого атмосферного явления Иван Смородинов забил редкий для современного футбола гол. На 50-й минуте он так удачно закрутил мяч при подаче от углового флажка, что тот, повторив в траектории изгиб радуги, опустился за линию ворот – прямо в цель.

Пропустив четвёртый гол, пермяки смирились с судьбой окончательно. Казалось, они согласны были на немедленное прекращение матча, дабы только не увеличивался разрыв в счёте. Но тоболяки активно боролись, раз за разом шли вперёд, прессинговали, били по воротам… Смородинов, Михаил Шестаков, Павел Бизин, Евгений Князьков… Да, в принципе, все выходившие в тот вечер на поле, не снижали градус игры до финального свистка.

И забили ещё разок до него – Андрей Масаковский на 68-й минуте сделал счёт 5:1. Впереди два сложных поединка на выезде. 7 сентября матч с лидером – «Металлургом» (Аша). 9 сентября в рамках розыгрыша кубка Урала «Тобол» встретится с «Шахтёром» из Коркино.

Дмитрий КАРАСИЕР Юрий ПОПОВ (фото)

P.S. Болельщиков в этот прохладный будничный вечер было немного (едва ли за сотню), но стоит сказать о том, что на трибуне был замечен глава администрации Тобольска Владимир Мазур. Кажется, впервые со времён Евгения Воробьёва, первое лицо города присутствовало на матче местного футбольного клуба… Что ж, «Тобол» достоин такого внимания.