Медиакарта
19:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенняя пора

Осенняя пора
12:00 | 19 сентября 2013
Источник: Тюменский край

Осень вовсю вступает в свои права. Пустеют огороды, дачники переезжают на городские квартиры. Но поток вопросов так и продолжается.

Вопрос: У какого крыжовника вкусные ягоды – у куста с шипами или без?

Ответ: Казалось бы, вопрос смешной, но он задан дачницей со стажем. Крыжовник в наших краях называют «северным виноградом» по содержанию витаминов и микро­элементов, а вот какой вкуснее это вопрос… Сортов крыжовника очень много: «Уральский бесшипный», «Командор» – почти без шипов со среднего размера ягодами красного и бордового цвета. У сортов «Любимец», «Русский» ягоды покрупнее, зеленого и красного цвета. Сорта крыжовника с шипами более устойчивы к болезням, осыпанию ягод.

А вот какие из них сладкие и вкусные, как спрашивает дачница, трудно сказать. Нравятся темно-бордовые ягоды как у «Командора», другие очень довольны вкусом «Любимца» с зелеными крупными ягодами, а кто-то предпочитает крупные красные ягоды сорта «Русский», хотя ветки его покрыты крупными и острыми шипами. О вкусах не спорят! Просто ягоды нужно попробовать на вкус, а когда придет время сбора ягод, кусты полить водой, чтобы шипы стали не такие острые, и ягоды можно было легко собирать и не поранить руки.

Вопрос по телефону: Мне сказали, что если вдоль ряда малины выкопать траншейки и туда высыпать мелкий картофель, то это будет хорошей подкормкой для малины. Так ли это?

Ответ: Конечно, нынешнее лето урожайное на все культуры в саду и огороде, но такие мероприятия как использовать картошку в качестве удобрения совсем не нужно. Есть очень хорошее весеннее удобрение, содержащее полный набор элементов питания для всех растений –это «Кемира Осень» («Фертика»). Мелкий ненужный картофель можете заложить в компостные ямы. Через 1-2 года получится компост, который можно смело разложить под все культуры в саду, в том числе и под малину.

Вопрос: Принесли клубни картофеля с глубокими зарубцевавшимися трещинами. Спрашивают, что случилось, как исправить?

Ответ: Такие клубни часто встречаются на рыхлых, не богатых гумусом почвах. Это обычно результаты посадки клубней неправильного полива – после длительной засухи – обильные дожди или полив водой из колодца или скважины. Картофель такой пригоден для потребления, не опасен для посадок, так как клубни здоровые. Только подготовьте такие клубни для хранения. Обработайте их «Иммуноцитофитом», «Максимом» и заложите на хранение в подвал.

Вопрос: Сейчас продают саженцы везде – в магазинах, на трактах, рынке. Как не ошибиться в выборе смородины? Чем отличается смородина черная от красной или белой?

Ответ: Осенью обычно саженцы продаются с листьями, а по ним легко определить, какая это смородина – черная или цветная. Последнюю на белую и красную сложно разделить по саженцам. Из сортов красной смородины крупные ягоды у «Вики», «Нивы», «Красной Андрейченко», «Газели». Белая представлена обычно сортами «Версальская белая» и «Уральская белая». Черную смородину можно отличить от цветных еще и по вкусу и запаху кусочка веточки, листочка и даже почки. Аромат черной смородины в них всегда присутствует. Цветную смородину можно отличить от черной еще и по светлой коре на стеблях с трещинками; у черной смородины кора гладкая.

Саженцы плодово-ягодных культур, удобрения и средства защиты, а также советы специалистов можно получить и приобрести в магазине «Дачный сезон».

Автор: Нина Швецова, агроном