Медиакарта
2:39 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сами будем с кормами и другим поможем

Сами будем с кормами и другим поможем
13:03 | 05 августа 2010
Источник: Красное знамя

В агрофирме «Каскара» ведут заготовку сена тремя способами.

Первый способ, рассказывает главный агроном агрофирмы Александр Семенков, ещё «дедовский» – заготовка сена в зародах. В хозяйствах с крупным поголовьем скота его применяют редко, да и в «Каскаре» используют последний год. И дело не в том, что этот метод совсем уж себя изжил: слишком много проблем с вывозом зародов с лугов, пересечение федеральных трасс и железнодорожных переездов требует массу разрешений на перевоз столь негабаритного груза.

Второй способ – это популярный вид заготовки сена в рулонах. На одном из лугов сено прессует механизатор из Янтыка Максуд Махмутов. За день он делает до 240 рулонов – это в конце смены фиксирует счётчик на его агрегате. Максуд уже дважды зарабатывал премиальные талоны от главы «столичного» – это значит, заготавливал за неделю больше всех сена в районе. Каскаринские механизаторы ежегодно в числе лидеров страды – и на заготовке кормов, и на уборке урожая. Люди здесь опытные. Максуд, например, уже четверть века работает в поле, да и техника людей не подводит – к полевым работам здесь всегда готовятся на совесть.

А вот третий способ заготовки сена – упаковку в тюки-квадранты – здесь применяют впервые, хотя технику закупили ещё в прошлом году. Стоит отметить, что в хозяйстве в последнее время приобрели немало кормозаготовительных машин – растущее высокопродуктивное поголовье требует новых подходов к технологиям заготовки фуража.

Современные машины позволяют быстро заготавливать сено. Имеются в виду не только сроки (хотя и они тоже), но и скорость подсушивания травы: косилки с кондиционированием лишают зелёную массу излишней влаги, доводят до необходимой кондиции.

С помощью техники «Квадрант» получается не цилиндрический рулон, а квадратный тюк весом в 130-150 килограммов. Такие тюки гораздо удобнее, чем рулоны, и в транспортировке, и в хранении. Кроме того, сено в тюке уже нарезано, что облегчает процесс кормления животных.

Урожай трав нынче небогатый – даже на холодных торфяно-болотистых каскаринских почвах, которые позднее других освобождаются от снега, и влаги в них бывает достаточно. И тем не менее в «Каскаре» планируют заготовить около 5 тысяч тонн сена. Этого хватит и для своего поголовья, и для традиционных покупателей – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Будет чем помочь и пострадавшим от засухи регионам. Заготовку сена будут вести до 5 августа. Сенажа запасли половину из запланированного, остальное будет готовиться из второго укоса люцерны. Потом пойдёт силос – кукуруза неплохая, говорит главный агроном, уже с початками.

Мария Кораблёва.

Теги: АПК