Медиакарта
2:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отопительный сезон --- без сбоев

                        Отопительный сезон --- без сбоев
14:06 | 30 сентября 2013
Источник: Красная звезда

Такую задачу ставит перед собой ООО ЖКХ « Викуловское», начиная отопительный период. Напомним, что 16 сентября текущего года распоряжением главы района А.С. Криволапова на территории района был начат отопительный сезон 2013-2014 гг.

Заблаговременно до этого активно проходили подготовительные работы. Что конкретно было сделано в течение летних месяцев, чтобы провести осенне-зимний период на хорошем организационном уровне, мы попросили рассказать начальника ООО ЖКХ » Викуловское» В. А. СИЮТКИНА:

-- Пуско-наладочными работами мы, как правило, начинаем проверку к отопительному сезону, настраиваемся на рабочий процесс. Что и происходит в настоящее время. На объекты коммунальной инфраструктуры завезён необходимый объём топлива, ремонтные бригады завершают работы в котельных и на инженерных сетях. В целом обслуживающей организацией приняты все меры, чтобы в зимний период отработать без каких-либо эксцессов.

Что кается подготовительных работ: согласно плану, мы к ним приступили ещё с 15 мая. В течение летнего периода был проведён ремонт тепловых систем, котельных, теплотрасс, всего необходимого оборудования. Сделали капитальный ремонт тепловых сетей в с. Викулово: заменили тепловые участки с ул. Кирова до ул. Радищева, участок по ул. Кузнецова. Следует отметить, что ремонтные работы ещё продолжаются. Впереди -- подключение тепловых коммуникаций дошкольного учреждения «Дельфин», замена тепловых сетей у домов по ул. Октябрьской, 103, Автомобилистов, 48 в.

-- Сколько котельных находится на обслуживании ЖКХ? И насколько готовы они к отопительному сезону?

-- На территории района 32 газовых и 10 угольных котельных. Последние на две трети от общего объёма обеспечены отопительным сырьём. От запланированных 2600 тонн угля приобретено 2100 тонн. Этот вид топлива по-прежнему используют в котельных сёл Озерное, Бородино, Базариха, Нововяткино, Каргалы, Рябово, Скрипкино, Ермаки. В процессе отопительного сезона надеемся погасить задолженность за поставки угля в размере 6 миллионов рублей. Главным остаётся тот факт, что район мы топливным сырьём обеспечили в полном объёме.

Если говорить в целом, то все котельные к зиме готовы. Летом дополнительно было приобретено насосное и частично котельное оборудование. В течение года, по мере необходимости, коммуникации стараемся обновлять.

-- Ваша организация занимается не только теплоснабжением, но и водоснабжением района. Какие работы проведены в этом направлении?

-- Заменены две водонапорные башни (с. Чернышева, с. Чебаклей). Водопроводные сети в некоторых населённых пунктах также были реконструированы. По плану в ближайшее время изменить ситуацию с качеством воды в Скрипкино, частично -- в Коточигах, Чуртане, Заборке.

По инициативе главы района водоочистное сооружение установлено в с. Балаганы, где питьевая вода на сегодня соответствует ГОСТу, т.е. всем санитарным нормам. На следующий год эта работа будет продолжена и в других населённых пунктах.

-- В зимний период остаются ли действующими на территории района колонки? Как налажена их работа?

-- В течение четырёх лет мы активно занимаемся подводом воды в дома. Только за этот сезон было подведено 400 водопроводов к частным домовладениям. И даже такая активная работа в этом направлении пока не снимает вопрос с колонками. Они по-прежнему остаются востребованными населением нашего района, и будут существовать до тех пор, пока мы на 100 процентов не выполним заявки наших жителей. А их на сегодня остаётся почти 500. Общее количество подведенных водопроводов в дома насчитывает почти 2000. В дальнейшем эти работы также будут продолжены.

-- Благодарим, Виктор Аркадьевич, за конструктивный разговор и надеемся на то, что проблем во время отопительного периода в Викуловском районе, несмотря на трудности, не возникнет.

Автор: Н. КАМАГОРОВА