10:38 | 3 мая 2024

Полтора часа ярости

16:31 | 02 октября 2013

Как только прозвучал свисток к завершению второго полуфинального матча Кубка Урала и Западной Сибири, на поле стадиона «Тобол» выбежал тренерский коллектив ФК «Шахтёр» (Коркино). Гости сорвались с мест не затем, чтобы поздравить нашу команду с победой – они рвались разметать арбитра на тысячу маленьких арбитрят… В дело вовремя вмешались полицейские, и физическая неприкосновенность судьи была обеспечена.

А матч «Тобол» – «Шахтёр» выдался и в самом деле жарким. Футболисты из Челябинской области стали настоящим открытием нынешнего сезона. Представьте себе – команда-дебютант в ходе регулярного первенства не потерпела ни одного поражения. У «Шахтёра» отличные шансы на то, чтобы оттеснить наш «Тобол» со второго места в первенстве (две игры в запасе и 15 набранных очков против 16 очков и одной игры у «Тобола»).

В первом матче кубкового полуфинала суровые коркинцы также не уступили обладателям трофея, тоболякам, отстояв нулевую ничь­ю. Всё решалось здесь и сейчас – в Тобольске.

Три-четыре-пять минут, и «Тобол» завладел инициативой. Атаковали наши ребята разнообразно, продавливая то левый (Дмитрий Бобров, Алексей Помыткин), то правый (Михаил Шестаков, Павел Бизин) фланги. Активно рвался в штрафную площадь соперников Иван Смородинов. На острие атаки ловил свой шанс Андрей Масаковский. Прикладывался издали Владимир Ольшанский.

Уже на 7-й минуте счёт нужно было открывать, но голкипер «Шахтёра» отразил подряд два удара, наносимых с близкого расстояния Масаковским и Помыткиным. Были… Были ещё шансы в первом тайме, и «Тобол» доминировал большую часть времени.

Вот только момент близкий к стопроцентному упустили на 20-й минуте гости (наш игрок вынес мяч из незащищённого угла ворот)… А потом хозяева вновь «закрыли» горняков в их штрафной и навешивали, простреливали, вбрасывали туда мяч раз за разом, но счёт открыть никак не получалось. «Тобол», безусловно, рвался к победе, но порыву этому не хватало страсти – атаки выглядели солидно, но излишне академично.

Страсти вспыхнули после перерыва. Коркинцы, кажется, уверовали в свою неуязвимость и в начале второго тайма отодвинули игру к центру поля. Атакующие действия тоболяков утратили массированность… Но на 58-й минуте последовала подача с правого фланга нашего нападения, и Андрей Масаковский, бросившись вперёд головой, вколотил мяч в угол ворот «Шахтёра».

Соперник тут же проявил бойцовские качества. Горнякам нужно было забивать – они пошли вперёд… И ведь забили! На 64-й минуте матча Тарас Павлюкевич сначала спас «Тобол» в пожарной ситуации, но атака гостей продолжилась, и упорство их было вознаграждено – Олег Печёнкин сравнял счёт, секвестировав тем самым шансы «Тобола» на выход в финал.

И вот тут, как волна, вскипела спортивная ярость. Коркинцы сражались отчаянно, но сдержать напор хозяев поля не сумели. На 80-й минуте матча Андрей Масаковский принял передачу в непосредственной близости от ворот соперника, и защитник «Шахтёра», не притормозив, врезался в него со спины. Падение. Свисток арбитра – на точку! Пенальти.

Тренерский штаб южноуральцев произвёл замену вратаря. В связи с этим Смородинову пробивать пришлось дважды (первый удар не зачли). Но он забил оба раза. Счёт на «ручном» табло поменяли на 2:1… И до конца поединка он остался прежним.

Победа! «Тобол» в финале Кубка Урала. Соперник его будет определён 9 октября после встречи второй полуфинальной пары «Смена» (Екатеринбург) и «Уфа-2».