Медиакарта
2:36 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строгая оценка Зульфии

Строгая оценка Зульфии
13:54 | 06 августа 2010

ООО «Стройсервис-Инвест» наращивает темпы на ремонте школы № 9

В кабинете, который занимает в ремонтируемой школе № 9 Шамиль Алеев, главный инженер ООО «Стройсервис-Инвест», на стене висят поэтажные планы, которые испещрены красными отметками. На вопрос, что они означают, он охотно поясняет: «Их я придумал сам, сам же размечаю на них этапы выполнения работ. Мне так удобно контролировать весь процесс».

А работа здесь такая, что и перекурить некогда. Работники ООО «Стройсервис- Инвест» целенаправленно идут к намеченной цели: застраивают жилыми домами 4 микрорайон, параллельно с этим строят таунхаусы и ведут ремонт школ (помните, первый их опыт – образовательное учреждение № 13), а в этом году – № 9. Создание многопрофильного предприятия после знакомства со «Стройсервис-Инвестом» кажется оправданным. Сколько объектов вовремя не сдаётся из-за разрыва цепочки: заказчик – генподрядчик – субподрядчик. В целом за многострадальные годы в городе, конечно, что-то строилось. Но за счёт огромных затрат, поскольку неэффективным было производство, не тот был хозяйственный механизм, система экономических интересов не срабатывала.

ООО «Стройсервис-Инвест» имеет своё лицо. И оно более других приспособлено к нуждам и возможностям сегодняшней строительной отрасли и более универсально, во всяком случае, в пределах Тобольска. Это предприятие показывает, как можно и нужно работать.

В копилке славных дел – полное преобразование средней школы № 13. Этот объект стал показательным во всех отношениях. По его подобию строители взялись за вторую школу – № 9.

– По сложности они похожи, – рассказывает Шамиль Салимович. – Если на школе № 13 меняли перекрытия, то здесь есть другие аварийные участки – простенки, углы. В общем, от здания после разборки остались только стены да перекрытия.

По мнению главного инженера, ремонт, восстановление этой школы идёт значительно быстрее, чем было на школе № 13, которая, кстати, стала для строителей некой опытной площадкой.

– Здесь, – рассказывает вновь Шамиль Салимович, – мы не стали повторять прежних ошибок: до начала работ пригласили все контролирующие службы (роспотребнадзор, пожнадзор и других), чтобы они высказали все замечания. Впоследствии они стали для нас инструкцией к выполнению.

Ремонтные работы идут по блокам. К своему профессиональному празднику работники «Стройсервис-Инвест» подошли с хорошими результатами: закончена штукатурка, окна выставлены на 50%, на 80% закончены работы по теплу, воде и канализации, а также весь комплекс охранно-пожарной сигнализации. Для полноты картины стоит добавить, что и полы на всём здании подготовлены к укладке линолеума, а санузлы – плиток.

– В этой школе будет одно удовольствие учиться, – рассказывает вновь главный инженер. – В каждом классе будет локальная компьютерная сеть, это помимо двух компьютерных классов, также в половине из имеющихся классов установлены интерактивные доски.

Сегодня на объекте задействовано в общей сложности 122 тоболяка. Это, по мнению Шамиля Алеева, большая профессиональная сила, которой под силу объекты разной сложности.

Работы идут с опережением графика, ведь строители понимают, как необходима школа детям, которые вынуждены ютиться в другом учебном заведении.

– В декабре, а, может, и раньше мы намерены её сдать.

Слушала его, умного, целеустремлённого хозяйственника и верила каждому сказанному им слову. Откуда, скажете, такое доверие?

Секрет их успеха прост: ООО «Стройсервис-Инвест» владеет золотым фондом – это его люди, профессионалы с большой буквы, которые ни разу не сорвали выполнение взятых обязательств. А ещё у Шамиля Салимовича есть контроль и повыше всех служб. Его дочь Зульфия идёт в этом году в первый класс. И она почти каждый день приходит в школу и просит отца провести её в свой класс.

– Почему у Рустама (это её брат. – Авт.) класс готов, а мой ещё нет? – недовольно спрашивает она отца.

– Так что придётся поторопиться, – смеется Шамиль Салимович, – это тебе не государственная комиссия – перед детьми ответ держим.

Материалы подготовила Вера Хохлова