Медиакарта
1:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дирижёр стройки

Дирижёр стройки
15:35 | 17 октября 2013

Строительство – сложный процесс. И руководить им под силу только ответственному, обладающему определёнными знаниями человеку.

На любой стройке есть хозяин, который знает каждого работника в лицо, кому известны все укромные уголки площадки. Тот, кто отвечает на объекте за всё. Это производитель работ или попросту прораб.

Юрий Новосёлов поначалу и не думал, что когда-нибудь станет главным человеком на стройке. После школы поступил в рыбтехникум, но после окончания учебного заведения пошёл работать плотником-бетонщиком в СУ-ТЭЦ. Возводил стадион «Тобол» (тогда «Нефте­химик»), дома в 10 микрорайоне, педагогический лицей. В конце 80-х стал бригадиром. Пришлось ему поработать и на северных объектах – в Пойковском, Пыть-Яхе. И это не просто географические названия – вехи трудовой деятельности Юрия Григорьевича.

Сегодня он трудится в СМУ-17. Не так давно Юрий Новосёлов со своими работниками реконструировал школу № 5, а сегодня все силы брошены на завершение спорткомплекса «Тигрёнок». Важным в своей работе он считает индивидуальный подход к каждому работнику. Причём оплата труда, по мнению Юрия Григорьевича, на первом месте в мотивации рабочих не стоит: «Сколько ни платят людям, всё мало. В этой организации зарплата достойная. Но бывало люди уходили из СМУ, а затем возвращались. Значит, есть интерес к деятельности именно в этой организации».

Сегодня наблюдается технологический бум во всех отраслях жизнедеятельности и производства. И строительное дело не исключение. На площадки приходят современные механизмы и технологии, материалы. Требования с каждым годом всё выше. И хороший прораб – это не только тот, кто знает, как строили наши отцы и деды, но и тот, кто понимает, что перемены неизбежны, а потому принимает их и постоянно совершенствуется.

Светлана СУРАЕВА Юрий ПОПОВ (фото)