8:42 | 3 мая 2024

Борьба над сеткой

17:07 | 21 октября 2013

*Матчем между командами «Олимп» (Новосибирская область) и «Кировец» (Новосибирск) на паркете спортивного комплекса «Центральный» стартовал II тур предварительного этапа розыгрыша Первенства России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б». *

Команда «Кировец», уступив в первой партии (21:25), вчистую проиграла и вторую (5:25). В третьей партии «горожанки» попытались навязать соперницам борьбу, но проиграли вновь (21:25).
Завершала игровой день встреча местного «Тобола» и ВК «Юрмаш» из города Юрга. Тоболячки бодро начали и, несмотря на приличное число ошибок при подаче, к первому техническому тайм-ауту вели в счёте. Но дальше что-то в игре «Тобола» разладилось, и первый сет был проигран – 23:25.

Второй наша команда вновь начала неплохо. Тобольские девушки вели со счётом 16:9. Попытки тренерского штаба «Юрмаша» встряхнуть свою команду тайм-аутами к успеху не привели и ВК «Тобол» выиг­рал сет со счётом 25:23, сравняв счёт по партиям 1:1.

Третий сет начался для местных болельщиков обес­кураживающе – сразу 0:4. И уже тренер тобольской коман­ды Сергей Побережченко вынужден был взять перерыв, чтобы привести в чувст­во своих подопечных. Но волейболистки похоже «поплыли», и к первому техническому тайм-ауту счёт был 8:2 в пользу «Юрмаша». Ну а дальше случился сумасшедший камбэк тобольской команды. Наши девчата не только смогли отыграться, но ко второму техническому перерыву повести в счёт 16:12!

Однако, похоже, что на это выплеснуты были не только эмоции, но и все силы. Как итог – проигрыш трет­ьего сета – 20:25.

Четвёртая партия началась так же не в пользу хозяек паркета, и при счёте 3:7 тренер тоболячек Сергей Побережченко взял тайм-аут. Но девчонки так и не воспряли – 3:8, 10:16, 17:28. Итог встречи 3:1 в пользу «Юрмаша», выигравшего на опыте и на классе, которых молодой тобольской команде пока не достает.
Во второй игровой день волейболистки «Кировца» упирались, как могли, в матче с «Юрмашем» и даже сумели выиграть вторую партию, но в итоге – победа девушек из Юрги – 3:1. Тоболячки же ничего не смогли противопоставить мощной игре команды «Олимп». Волейболистки из Новосибирской области, ведомые Ольгой Школьниковой (рост 202 сантиметра), мощно атаковали, надёжно отыгрывали на блоке. В итоге получаем 0:3.
Завершался II тур матчами «Юрмаша» с «Олимпом» и «Тобола» с «Кировцем».

Волейболистки из Новосибирской области в четырёх партиях разобрались с волейболистками из Юрги 3:1 и стали победительницами тобольского тура, отдав соперницам всего одну партию.

У «Тобола» был шанс заработать три очка в матче с «Кировцем». Выиграв первый сет 25:20, тоболячки уступили второй и третий 22:25 и 17:25. Взяв четвёртую партию со счётом 25:19, на тайм-брейке наша команда рассыпалась в самом начале заключительного сета, совершив 4 (!) кряду ошибки на своей подаче. Как итог 5:15 в пятой партии и общие 2:3 в пользу «Кировца».