Медиакарта
2:27 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благое дело

Благое дело
12:12 | 22 октября 2013
Источник: Красное знамя

В посёлке Московский возводят храм Рождества Пресвятой Богородицы. Стройка началась благодаря тому, что на неё были выделены деньги из областного бюджета.

Работы ещё не завершены, но финансовых средств больше не поступало. Подрядная организация - ООО "Монолит" - продолжает строительство за свой счёт. Как пояснил представитель подрядчика, чтобы завершить работы и сдать объект под ключ, по подсчётам проектной организации, нужно около 25 миллионов рублей.

Вообще, как рассказала председатель приходского Совета Ефросинья Семёнова, строительство этого храма началось в 2004 году хозспособом по инициативе группы местных предпринимателей и экс-главы Московского МО Леонида Кучевасова. "Раньше на этой территории располагалась вечерняя школа, - рассказывает Ефросинья Лазаревна. - Я работала с трудными детьми, поэтому многие проблемы молодёжи мне знакомы и близки. Именно поэтому мне как человеку верующему важно, чтобы молодёжь жила праведно и разумно, радуясь жизни и принося пользу своим близким и обществу, а не погружаясь в уныние и отчаяние. Многих моих учеников, к сожалению, уже нет на свете - виной тому наркомания. Важно, чтобы молодёжь не попадала в эту ловушку".

До начала строительства храма в Московском действовала часовня, которая работала как церковь. При ней функционировала воскресная школа. Ефросинья Лазаревна вела в ней занятия - сделала один выпуск, но больше образовательной деятельностью не занимается. Зато подготовила двух выпускников, которые продолжают это благое дело - доносят до подрастающего поколения Закон Божий и многовековые моральные ценности.

Работа с молодёжью не прекращается. Однако важно, чтобы были удовлетворены духовные интересы всех слоёв общества, а именно, чтоб открылся храм. "Строительные работы ведутся в ежедневном режиме, - рассказывает глава администрации Московского МО Александр Петров. - Сейчас подрядчик занимается внешней отделкой здания, причём делает это на свои средства. Безусловно, нам необходимо финансирование, чтобы в 2014 году объект был готов".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.