16:04 | 28 апреля 2024

Бились до конца, но…

16:16 | 30 октября 2013

БК «Нефтехимик» не хватило опыта во встрече со «Спартаком-Приморье»

29 октября на паркете спортивного комплекса «Центральный» стартовал отборочный тур розыгрыша XIII Кубка России по баскетболу.

Первыми на площадку вышли две команды Суперлиги БК «Новосибирск» и БК «Иркут» из Иркутска. Увы, но сопротивления иркутян хватило только на первую десятиминутку. А дальше БК «Новосибирск», ведомый центровым Павлом Подкользиным, прос­то раскатал соперника, выиграв с крупным счётом 101:63. Иная картина сложилась во втором матче, где встречались «Спартак-Приморье» и тобольский БК «Нефтехимик». Тоболяки не стушевались перед обилием мастеров в составе команды соперника и заиграли так, что это стало неприятным сюрпризом для американского тренера спартаковцев Рассела Бергмана. «Нефте­химик» лидировал по ходу всей первой четверти матча, и закончил её со счётом 21:19 в свою пользу. Вторая десяминутка также прошла в равной борьбе, и на большой перерыв команды ушли при равном счёте 39:39. Ну а в третьей четверти матча тоболяки при мощной поддержке болельщиков, до отказа забивших трибуны, и вовсе посеяли панику и смятение в тренерском штабе «Спартака-Приморье». Тренер красно-белых всё чаще вскрикивал «Jesus Christ!». А также обильно сыпал иными выражениями, знакомыми многим по американским боевикам. Да и как было не огорчаться – к заключительной четверти матча «Нефтехимик» вёл 60:51, а гостям из Приморья никак не удавалось.

Но ближе к окончанию четвёртой четверти матча хозяева паркета стали явно подседать, потеряли концентрацию, стали больше ошибаться. Ещё за 3.03 минуты «Нефте­химик» вёл 67:66, а дальше сказались мастерство и опыт баскетболистов из Приморья. Итог матча 71:67 в пользу спартаковцев, но как отметил изрядно попортивший крови нашей команде заслуженный мастер спорта Никита Моргунов, принёсший своей команде 18 очков, тоболяки показали хорошую игру. «Ваша команда хорошо настроилась на нас, – сказал Никтита Моргунов, – другое дело, как мы настроились на Тобольск, но ваши ребята сражались достойно». Главный тренер БК «Нефтехимик» Алексей Лобанов прежде всего поблагодарил болельщиков, заполнивших трибуны СК «Цент­ральный» и поддерживавших коман­ду весь матч. «Мы здорово отыграли тридцать минут, ну а потом просто не хватило опыта».

По окончании матча многие болельщики на выходе из спорткомплекса говорили, что им за свою команду не стыдно. Да, мы уступили, но бились до конца.