23:17 | 27 апреля 2024

Бились, невзирая на имена

В спортивном комплексе «Центральный» завершились игры II отборочного тура XIII Кубка России, в котором приняли участие клубы Суперлиги – БК «Новосибирск», «Иркут» (Иркутск) и «Спартак-Приморье» (Владивосток), а также тобольский БК «Нефтехимик», выступающий в Высшей лиге российского баскетбола.

Три дня СК «Центральный» был буквально забит до отказа любителями бас­кетбола. Три дня ревели трибуны, поддерживая своих и чужих игроков. И до последней минуты заключительного матча было неясно, кто пойдёт дальше в 1/16 розыгрыша Кубка страны напрямую, а какая из команд будет дожидаться отбора по дополнительным показателям. Причём даже дважды проигравший встречи тобольский «Нефтехимик» имел неплохие шансы занять второе место в этом туре.

Первыми на паркет СК «Центральный» вышли «Иркут» и «Нефтехимик». Оба клуба в случае победы реально претендовали на итоговое второе место. Потому игра с первых секунд пошла упорная, с оглядкой на оборону, с обилием невынужденных ошибок с обеих сторон. Первая четверть закончилась с равным счётом 16:16. Во второй десятиминутке защита так же превалировала над нападением, и оторваться хозяевам паркета удалось лишь на одно очко: на большой перерыв коман­ды ушли при счёте 37:36 в пользу «Нефтехимика».

После перерыва «Нефтехимик» создал себе небольшой задел в третьем игровом отрезке, выиграв 13:9 и поведя в счёте 50:45. Иркутяне не думали сдаваться и бились до финальной сирены, возвестившей однако о победе «Нефтехимика» – 73:70.

Завершали тур БК «Новосибирск» и «Спартак-Приморье». Этот матч больше напоминал игру в догонялки. Новосибирцы постоянно вели в счёте, приморцы отчаянно пытались их догнать. Но как только спартаковцы приближались в счёте очень плотно, на паркете у «Новосиба» появлялся Павел Подкользин, и баскетбольные «салочки» продолжались. Первая четверть – за «Новосибирском» 19:16, к большому перерыву красно-белые отстали уже на шесть очков 36:42. Перед заключительной десятминуткой «Спартак-Приморье» уступил уже –9. Эмоции хлестали через край. Так, тренер приморцев Рассел Бергман за излишнюю эмоциональность удостоился технического персонального замечания, что обошлось его клубу в два реализованных соперником штрафных броска. Игра успокоилась при счёте 90:80 в пользу новосибирцев, которые в своей последней атаке даже не стали бросать по кольцу соперника, а просто продержали мяч отведённые для атаки 24 секунды.

Итог II отборочного тура: в 1/16 финала выходит БК «Новосибирск», не потерпевший ни одного поражения. А вот второе место занимает «Спартак-Приморь­е». И выиг­рай «Нефте­химик» у «Иркута» не 73:70, а на четыре очка поболее, то быть нашему клубу вторым. А так «Нефтехимик» занимает третье место, замыкает квартет «Иркут».

После матча главный тренер «БК «Нефтехимик» сказал о том, что наша коман­да билась, невзирая на имена и авторитеты. Чуть-чуть не хватило до второго места, но зато приобретён опыт и команда наконец-то смогла достойно сыграть с очень сильными спарринг-партнёрами, что позволит нашим баскетболистам хорошо подготовиться к встрече очередного соперника по группе в дивизионе «А» Высшей лиги.

Многочисленные болельщики через газету попросили поблагодарить руководство БК «Нефтехимик», устроившее такой шикарный баскетбольный праздник, а также поблагодарить всех игроков команды, достойно сражавшихся с именитыми соперниками, что мы с удовольствием и делаем.

И хочется надеяться, что 10-11 ноября на домашних матчах БК «Нефтехимик» с «ЦСК ВВС-Красные крыль­я» из Самары в зрительном зале СК «Центральный» опять будет сложно найти свободное место.