Медиакарта
11:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовые МегаБайТы

В Тобольске успешно реализуется программа по содействию занятости трудных подростков «МБТ-Ритм»

Известно, что дети не сами по себе становятся трудными, чаще всего недостаток любви и внимания со стороны самых близких людей делает их ожесточёнными и безразличными ко всему происходящему вокруг. Им очень нужна забота и добрый наставник, который сможет сделать их жизнь плодотворной и осмысленной.

В нашем городе много профессионалов, готовых помочь подросткам. Так, специалисты молодёжного цент­ра профориентации и трудоустройства совместно с молодёжной биржей труда Тюменской области постоянно ищут и находят пути решения по обеспечению полноценной занятости ребят из «группы особого внимания». В обоюдном сотрудничестве специалисты этих организаций создают различные программы, необходимые как молодёжи, так и городу в целом. В данный момент ими реализуется одна из программ для трудных подростков «МБТ-Ритм», получившая грантовую поддержку.

В Тобольске на сегодняшний день в банке данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания» состоит более 200 подростков. Чтобы не только снять с учёта этих ребят, но и дать им верный курс на будущее, сформировать у них правильные ценности, и появилась необходимость разработать программу, которая даст возможность де­задаптированной молодёжи решить проблему собственной занятости. В рамках программы «МБТ-Ритм» проводится профдиагностика методом компьютерного тестирования по методике «Ориентир», чтобы вы­явить у ребят предпочтения и способности к той или иной профессиональной дея­тельности.

Далее они пройдут обу­чение по выбранной специальности в тобольских учебных заведениях среднего специального образования с последующим трудоустройством. Также подростки смогут получить квалифицированную помощь профконсультантов молодёжного центра и психологическую поддержку. В рамках программы несовершеннолетние из «группы особого внимания» до конца этого года посетят предприя­тия нашего города – судоремонтный завод, аэропорт, «Ситцевый край», ПАТП и пожарную часть.

От реализации данного проекта специалисты молодёжной биржи труда и молодёжного центра проф­ориентации и трудоустройства ожидают один из главных результатов – снижение правонарушений и рецидива среди дезадаптированной молодёжи в период трудозанятости. И сами участники программы «МБТ-Ритм» выиграют большое количество так называемых «бонусов», которые помогут им в жизни. Во-первых, смогут определиться с выбором наиболее подходящей для себя специальности и обучиться ей, во-вторых, приобретут навыки первого профессионального опыта и самостоятельно заработают деньги. И возможно, станут более конкурентоспособными на современном рынке труда.

Наталья ЮРЬЕВА Дмитрий УЖЕНЦЕВ (фото)