Медиакарта
12:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы получат право законодательной инициативы

Тюменцы получат право законодательной инициативы
10:46 | 14 ноября 2013
Источник: Тюменский край

На прошедшем накануне заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областного парламента одним из самых обсуждаемых стал проект закона «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области», внесенный фракцией «Единая Россия».

Докладчиком по этому вопросу выступил депутат областной Думы Владимир Ульянов, отметивший, что законопроектом предлагается внесение предложения от имени не менее 5 тысяч жителей области инициативной группой тюменцев в составе не менее 50 человек.

Как сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, законопроект разработан для того, чтобы дать больше возможностей гражданам реализовать свои идеи, высказывать свою позицию с помощью внесения законодательной инициативы в областную Думу.

«В обществе есть запрос на расширение возможностей демократическим путем реализовать свои идеи, – подчеркнул Артюхов и напомнил, что Тюмень вошла в десятку городов России по версии РБК, где возросшая гражданская активность пошла на пользу всему обществу. – Уверен, что право жителей вносить законодательные инициативы в областную Думу станет важным этапом в развитии демократической системы».

Автор: Виктория Герасимюк