Медиакарта
17:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 23 миллионов рублей налогов поступило в бюджет Тюмени за неделю, но этого мало…

15 ноября 2013 года истекают сроки уплаты налогов на землю и транспорт, которыми физические лица владели в 2012 году. 1 ноября 2013 года был последний день для уплаты налога на имущество.

По оперативным данным, в региональный и местные бюджеты поступило всего 45% от начисленных сумм поимущественных налогов. Активнее всего свою обязанность выполняют в районах Тюменской области (от 60 до 98% налогоплательщиков), однако на жителей областного центра приходится две трети всей начисленной суммы.

В Тюмени хуже всего уплачивают транспортный налог. Каждый второй владелец мощного легкового автомобиля, а также другой техники – от снегоходов и мотоциклов до автобусов и фур (включая катера, самолеты и прочие транспортные средства) рискует стать нарушителем закона. В денежном выражении в бюджет Тюменской области должно поступить 327 миллионов рублей от автовладельцев областного центра, но по состоянию на 12 ноября оплачено только 33% от начисленной суммы. Причем за неделю – с 5 по 12 ноября тюменцы оплатили почти 12 миллионов рублей транспортного налога.

«Еще есть два дня, чтобы совершить платеж. Многие ждут того момента, как образуется задолженность, чтобы заплатить через Интернет с помощью сервиса «Заплати налоги», – говорит Вера Касаткина, заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области. – Но я хотела бы напомнить, что это не единственный вариант оплаты налогов. Кроме того, пеня начисляется за каждый день просрочки – и если сумма значительна, пеня тоже будет большой. Самый удобный способ оплаты начислений – через «Личный кабинет налогоплательщика» - каких-то особых навыков при его использовании не требуется, для оплаты налогов достаточно нажать пару кнопок».

Вера Брониславовна отметила, что налоговые уведомления были отправлены всем налогоплательщикам в срок: «Мы проверили по реестрам – отправлено 100% уведомлений, примерно половина заказных писем остались невостребованными. Если есть проблемы с получением уведомлений – стоит обратиться в свое почтовое отделение и разобраться в причине, почему корреспонденция доставляется не на должном уровне или подключить «Личный кабинет налогоплательщика», для получения электронной версии документа».

Согласно оперативным данным, налог на имущество по состоянию на 12 ноября 2013 года оплатили 130 тысяч жителей областного центра (это 54%) на сумму 60,1 миллионов рублей (48%). В течение недели после истечения срока уплаты в бюджет перечислено более 10 миллионов рублей налога на имущество. По налогу на землю ситуация хуже – 36% собственников оплатили 32,7 миллионов рублей, и это чуть больше трети начисленной суммы налога на землю.

Для оплаты налогов государство выделило продолжительный период. Первые уведомления поступили налогоплательщикам в феврале, последние – в начале июня. Рассылка осуществлялась из Тобольского филиала ФКУ «Налог-сервис» заказными письмами по адресам прописки налогоплательщиков.

Налоги на имущество, землю и транспорт – одни из основных статей дохода местного и регионального бюджета. В дальнейшем все поступления от граждан расходуются на первостепенные общественные нужды. В том числе на создание и ремонт дорог, благоустройство и организацию удобной инфраструктуры, на социальные программы для населения.

Полезные ссылки:

Личный кабинет налогоплательщика - https://lk2.service.nalog.ru/lk/ Позволяет налогоплательщику: • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о нали-чии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; • контролировать состояние расчетов с бюджетом; • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физи-ческих лиц; • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ; • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Имущественные налоги: ставки и льготы - https://service.nalog.ru/debt/ Возможность посмотреть ставки, сроки уплаты и действующие льготы по налогам на имущество, землю и транспорт физических лиц и организаций. Содержит информацию по всем муниципальным образованиям России

Налоговый калькулятор – http://213.24.61.146:9595/ возможность рассчитать транспортный налог

Узнай ИНН - https://service.nalog.ru/inn.do Сервис позволяет по паспортным данным восстановить присвоенный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Заплати налоги – https://service.nalog.ru/tax.do__ Позволяет оплатить текущие начисления и имеющуюся задолженность через Интер-нет или сформировать платежный документ (квитанцию)