Медиакарта
3:12 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все поля и вспашем, и засеем

Если вам скажут, что профессия механизатора неинтересная – не верьте! А вот что пахать надо от рассвета до заката – правда. Только делать это нужно профессионально и качественно, как Юрий Георгиевич Гуцалов – один из самых маститых механизаторов в районе. Вот уже долгие годы он трудится в СПК «Колос» Калмакского сельского поселения. Ранее, когда ещё жил совхоз, сразу после армии сел за баранку и без малого десять лет проработал водителем грузовой машины – возил зерно, сенаж, силос… Так что его трудовой стаж в сельском хозяйстве давно уже исчисляется двузначными цифрами… За все эти годы в совершенстве овладел профессией, что позволяет добиваться высоких результатов в труде и быть на хорошем счету. Отношение односельчан к нему - уважительное, и их мнения можно свести в единую краткую характеристику: Юрий Гуцалов - настоящий труженик и просто хороший человек. Однако сам о себе он говорит весьма сдержанно:

-Тружусь вместе со всеми, к технике отношусь бережно, благо в прошлом году я пересел на новенький «Беларус»…. Вообще, у нас в хозяйстве все работают по передовому, лентяев нет. Недавно в коллектив пришли двое молодых парней, которые стараются не отставать от более опытных механизаторов. Словом - работают на совесть, чтобы соответствовать почётному званию хлебороба. Главное, что есть желание, а опыт ко всем приходит с годами.

Начиная с весны и до глубокой осени, Ю.Г. Гуцалов, образно говоря, не вылезает из кабины своего железного помощника. До этого, в апреле начинается подготовка техники для выхода в поле – ремонтируются культиваторы, сеялки, бороны… Затем наступает посевная, на очереди - сенокос, а там и уборочная не за горами… Поля обрабатываются постоянно – под пары, озимые… Всё грамотно и по-хозяйски чередуется.

-Земля беспрестанно требует к себе заботливого отношения, внимания, уважения, - делится своими «думами о земле» наш собеседник, - тогда и отдача получается весомой и благодарной. Медлить, раскачиваться во время полевой страды нельзя, ведь часто за погодой – решающее слово. Все делается для того, чтобы урожай был хороший… Да, труд земледельца тяжелый, часто напряжённый, но я люблю землю - она же наша кормилица, да и заработком вполне доволен, как говорится - на жизнь хватает… А насчёт интересной профессии – механизатор… А вы представьте: весной в открытое окно трактора врывается запах новой жизни, летом – благоухание свежескошенной травы, а осенью, когда колосится хлеб (самая почитаемая и желанная картина всех времён), чудится едва уловимый аромат свежеиспечённого хлеба… Интересно? Не то слово – завораживает!

Автор: Ольга АНДРИЕНКО