Спорту возраст не помеха

19:14 | 09 декабря 2013
Источник: Красная звезда

Недаром говорят, что бывших спортсменов не бывает. Те, кто полюбил спорт ещё в детские годы, будет заниматься им всю жизнь. Да, с годами, может быть, реже, однако при первом же удобном случае такие люди, как правило, готовы выйти на площадку, чтобы вновь испытать те разнообразные чувства, которые дарят нам спортивные состязания, а заодно поднять себе настроение, зарядиться бодростью и положительными эмоциями.

Отличным поводом, для того чтобы вспомнить былые спортивные годы стала XII районная спартакиада ветеранов спорта. 30 ноября в райцентре в зачёт спартакиады прошли соревнования по трём спортивным дисциплинам: мужскому и женскому волейболу, настольному теннису и шахматам. Спартакиаде предшествовало открытие, на котором участников соревнований приветствовали начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политики администрации Викуловского района О. Н. Касторнова и директор центра спорта и молодёжной политики С. В. Роот.

Сразу же после открытия началась соревновательная программа. В спортивном зале центрального спорткомплекса соревновались мужские волейбольные команды. Сразу стоит отметить, что в этом году немного изменился формат участвующих команд. Если раньше любое сельское поселение представляло на соревнованиях отдельную команду, то в этом году все сельские поселения, помимо Викуловского, были объединены в зоны. Так, команду первой зоны представляли спортсмены из Сартамского, Калининского и Озернинского поселений, за вторую зону выступали жители Каргалинского, Березинского и Поддубровинского поселений, сторона Балаганского с/п представляла третью зону. В мужском волейбольном турнире участвовали три команды: ЖКХ, Викуловсокое с/п и Сартамское с/п, представлявшее первую зону. Победитель определялся по круговой системе, после трёх сыгранных встреч ситуация оказалась несколько запутана. Дело в том, что все команды набрали по два очка, то есть одержали одну победу и одну встречу проиграли. Сартамские ветераны обыграли в упорной игре волейболистов из ЖКХ 2:1 (15:25; 25:23; 15:13) и уступили викуловчанам 0:2 (23:25; 13:25). Во встрече между командами ЖКХ и Викуловского с/п победу одержали коммунальщики 2:0 (25:9; 25:14). В итоге судьбу первого места решила разница выигранных и проигранных партий, лучше она оказалась у ветеранов ЖКХ, второе место заняли волейболисты Викуловского поселения. В составе сборной ЖКХ играли И. Копылов, С. Черемисов, А. Репилов, А. Наздёркин, А. Лаптев, В. Вдовин, В. Сиюткин, А. Никитин, А. Шипицин и В. Федотов.

В женском волейболе так же участвовали три команды: Викуловское с/п, Каргалинское с/п (вторая зона), и команда поселений первой зоны (Сартамское и Калининское с/п). В этом первенстве обошлось без турнирной путаницы, волейболистки из райцентра уверенно выиграли две игры с одинаковым счётом 2:0 и стали победителями. Обладатель второго места определился во встрече команд первой и второй зоны. Сильнее оказались ветераны первой зоны, выигравшие со счётом 2:0 (27:25; 25:22). За команду-победительницу играли Р. Вычужанина, Н. Загородных, Т. Капустина, Н. Пенгард, О. Коротаева, О. Бугаёва, М. Рыжук и Ю. Броварных.

Соревнования по настольному теннису собрали участников из четырёх команд. Своих теннисистов заявили команды Викуловского с/п, ЖКХ, сборные первой и второй зоны. Соревнования носили командный характер, победитель выявлялся точно так же, как и в волейболе, по круговой системе. В итоге лучший результат показали теннисисты Викуловского с/п, на втором месте расположились представители первой зоны, на третьем -- спортсмены из ЖКХ. За победителей выступали Н. Лисицин, Ю. Зорин и Н. Загородных.

Шахматный турнир собрал самое большое представительство команд. Чемпионский титул оспаривали шахматисты сразу шести сборных: так командами были представлены все три сформированные зоны, а также шахматисты агрокомплекса «Викуловский», команда ЖКХ и сборная Викуловского с/п. Соперники играли по круговой системе, каждая команда, состоящая из трёх человек, провела по пять поединков. По результатам встреч первое место заняли шахматисты Викуловского с/п, в их активе 11,5 балла. На втором месте с 10 очками расположились шахматисты Балаганского с/п, на два балла меньше набрали бронзовые призёры турнира – спортсмены из Калининского с/п. Победу Викуловскому поселению принесли Н. Незамятин, Н. Чернов и Е. Бушмакина.

Заканчивалась спартакиада торжественным закрытием, на котором команды получили свои награды. Был подведён и общий итог спартакиады, победу в ней одержали спортсмены Викуловского с/п. У них по итогам соревнований -- три первых места и одно второе. С двумя третьими и двумя вторыми местами второе место заняли представители первой зоны (Сартамское, Калининское и Озернинское с/п). Третье место в общем протоколе заняли спортсмены из ООО ЖКХ «Викуловское». Нам остаётся только поздравить ветеранов с очередными спортивными успехами, пожелать им крепкого здоровья, новых побед и хорошего настроения.

Автор: А. ШАБАНИН