Медиакарта
12:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один день с «Вечерним Ургантом»

Один день с «Вечерним Ургантом»
13:04 | 25 декабря 2013
Источник:

«Алексей, Тюмень?» – спросил представитель программы, как только я переступил порог главного телевизионного центра страны.

Как оказалось, нечасто на съемки приезжают зрители из нашей области, поэтому было особенно приятно представить родной город в «Останкино». Для того чтобы в них очутиться, мне пришлось проделать нелегкий путь: заранее записаться на съемки и получить подтверждение от создателей, выстоять длинную очередь и, наконец, пройти через пару пунктов охраны, дважды предъявляя паспорт.

От Москвы и до окраин

Главная целевая аудитория шоу – молодежь, поэтому в зале люди от 16 до 30. Большей частью приезжие: Уфа, Кисловодск, Минеральные Воды, Краснодар... География обширная. А вот сами москвичи на съемки ходят редко.

За кадром работают свыше восьмидесяти (!) человек, и у каждого найдется работа. Пока идет подготовка к съемкам, создатели программы общаются с залом: задают вопросы, шутят. Наконец режиссер отсчитывает минуты перед стартом – и... все начинается.

Первым делом появляются рэпер Noize MC и его команда. Спев свою композицию и получив порцию оваций от сидящих в зале, музыкант делает передышку. В это время в монтажной комнате происходит просмотр только что отснятого материала. Спустя минут пять, по распоряжению режиссера, снимается дубль. Как оказалось, первый блин был комом – качественно не записался звук. Вторая съемка проходит успешно, и, под повторные аплодисменты, рэпер удаляется.

После небольшого перерыва из-за кулис появляется сам Ургант. Без запинок он читает последние новости с телесуфлера и вставляет в свою речь заранее подготовленные шутки. Импровизация от Вани появляется уже с приходом гостей. В этот день ими были телеведущие Е. Стриженова и А. Гордон, и голливудский актер Бен Стиллер.

В день съемок показали одну из моих самых любимых рубрик, где малыши серьезно отвечают на вопросы ведущего. Я не всегда верю телевидению, однако здесь искренне удивился. Над зрительным залом висят несколько микрофонов. В момент показа заранее отснятого сюжета «звуковики» записывают настоящий смех и сразу же накладывают его на изображение. Так что все, что вы видите в рубриках «Урганта», – самая что ни на есть правда.

Пролетая между звездами

У меня было два часа на обед: ждали, когда в «Останкино» приедет Бен Стиллер. Грех было не воспользоваться таким случаем и не погулять по коридорам центра. Повсюду развешаны фотографии со всевозможных шоу, начиная от «Фабрики звезд» и «Утренней звезды» и заканчивая все тем же «Вечерним Ургантом». Мимо меня проносились именитые телеведущие и популярные исполнители, ведь в соседнем павильоне в это же время проходили съемки новогодних музыкальных шоу. Странно, но ни к кому из них не подходили ни с просьбой об автографе, ни с просьбой о совместном фото. Исключением стал Стас Михайлов. Ярые поклонницы и поклонники ринулись к кумиру, чтобы сфотографироваться.

Время пролетело незаметно. Протолкнувшись сквозь толпу, которая жаждала увидеть настоящего американского актера, я снова занял свое место в зрительном зале. Народу заметно прибавилось.

– Ребята, – обратился к нам перед началом съемок Ваня, – пожалуйста, не смейтесь над моими шутками до того, как Бену их переведут. Гости теряются и становятся более замкнутыми, если не понимают, над чем смеются в зале.

Стоит отметить, что Ургант в жизни и на экране – один и тот же. Он оказался очень веселым, тактичным и скромным парнем. Никакой «звездной болезни» обнаружено не было, впрочем, как и у Стиллера. Голливудский комик с восторгом рассказывал зрителям и ведущему о новом фильме, своей семье и делился впечатлениями от Красной площади и... русской бани.

Последним этапом в довольно продолжительном съемочном дне стала традиционная «Фотолестница». Ведущие вместе с залом создают общую фотографию на память – единственный снимок, который остается у участников. Съемки на собственные камеры в студии категорически запрещены, об этом неоднократно объявляется в течение всего процесса.

Алексей КОСЕНЧУК

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ